Правоприменительную практику в сфере экологического надзора обсудили в Росприроднадзоре по Челябинской области

В Управлении Росприроднадзора по Челябинской области 22 мая состоялись публичные слушания  для подконтрольных субъектов и общественных объединений предпринимателей по вопросу: «Анализ правоприменительной практики надзорной деятельности Управления за 1 квартал 2017 года».

Основная цель встречи - обсуждение с участниками сложившейся правоприменительной практики  при осуществлении экологического надзора.

Участниками публичных слушаний стали: Федеральный инспектор по Челябинской области Ирина Бугаева, заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольга Милицына, представители природоохранной прокуратуры Челябинской области, Челябинского отделения «Общероссийского народного фронта», Челябинского регионального отделения «Опора России».

На вышеуказанные темы перед участниками и гостями слушаний выступил руководитель Управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников. По его словам, в последнее время ведомство фиксирует увеличение количества обращений граждан, при этом Челябинская область дает 40% от всего объема обращений, регистрируемых в Уральском федеральном округе.

Между тем, принципиальная позиция Росприроднадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса - сначала выносить предупреждение, но если нарушение не будет устранено – применять штрафные санкции (это планируется делать со следующего квартала).

Челябинская область входит в тройку регионов по проблемам с атмосферным воздухом. На Южном Урале сейчас два города, где ситуация достаточно проблематичная - это Челябинск и Магнитогорск. Город Карабаш пока тоже сохраняет статус "горячей точки", в основном, из-за накопленных десятилетиями отходов производства.
       Для контроля влияния загрязненного атмосферного воздуха на здоровье населения ведомство планирует проведение анализа динамики заболеваний астмой с последующими консультациями и  согласительными процедурами с промышленными предприятиями. В настоящее время наступление неблагоприятных метеоусловий (НМУ) является достаточным критерием для проведения внеплановых проверок, по согласованию между Росприроднадзором и Генеральной прокуратурой. При этом 40% согласований на проведение внеплановых проверок отклоняется. В Челябинске сегодня насчитывается 16 предприятий, которые оказывают отрицательное воздействие на атмосферу при НМУ.

За первый квартал текущего года ведомство стало участником
123 судебных процессов. В настоящий момент судебная практика такова, что
74% решений выносится в пользу Управления.
В заключение доклада Виталий Курятников призвал предпринимателей обращаться в Управление Росприроднадзора с любыми вопросами и выразил готовность к регулированию взаимодействия в "ручном режиме".
      В своем выступлении заместитель бизнес-омбудсмена Ольга Милицына рассказала о масштабном реформировании контрольно-надзорной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне. Речь также шла и о «дорожной карте» снижения административного давления на бизнес в Челябинской области, созданной рабочей группой, возглавляемой Уполномоченным по защите прав предпринимателей Александром Гончаровым«Чтобы реформирование КНД шло эффективно, нам важно получать обратную связь от предпринимателей, чтобы понимать, над какими узкими местами необходимо работать», - сказала Ольга Милицына.

Отметим, что в ходе слушаний до сведения представителей бизнес-сообщества была доведена информация о наиболее типичных и массовых нарушениях обязательных требований с разъяснениями о возможных мероприятиях по их устранению. Также были обозначены причины возникновения типовых нарушений. Представители организаций задали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: +7-922-755-0150; +7-951-797-3210;

Дата публикации: 25 мая, 2017 [11:48]