Предпринимателям Центрального района города Челябинска рассказали о возможностях господдержки

В преддверии Дня российского предпринимательства в администрации Центрального района г.Челябинска 25 мая состоялся круглый стол на тему: «О государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, защите их прав и законных интересов».

Около двадцати представителей руководства организаций данной сферы смогли ознакомиться с формами государственной поддержки, юридическими механизмами защиты своих прав и законных интересов.

После приветственного слова первого заместителя главы Центрального района Александра Кондрашова, начальник отдела промышленности и поддержки предпринимательства Администрации города Челябинска Ольга Варлакова рассказала о муниципальной программе содействия развитию малого и среднего предпринимательства, а консультант Центра поддержки предпринимательства Челябинской области Евгений Журавлев – о государственной поддержке бизнеса.

Затем выступили с докладами несколько специалистов Южно-Уральского государственного университета: доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой предпринимательского, конкурентного и экологического права ЮУрГУ Валентина Кванина перечислила критерии субъектов малого и среднего предпринимательства, кандидаты юридических наук, доценты той же кафедры Елизавета Громова и Алена Спиридонова рассказали про формы государственно-частного партнерства и проблемы правового статуса самозанятых граждан.

О работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей рассказала заместитель руководителя аппарата Уполномоченных в Челябинской области, начальник отдела Ольга Милицына.

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Татьяна Соболевская пояснила, каким образом осуществляется пресечение недобросовестной конкуренции и защита от нее. После неё заместитель председателя Первого арбитражного третейского суда г. Челябинска Екатерина Мурашова прояснила тему обязательного досудебного порядка разрешения споров.

Спикеры также ответили на вопросы участников круглого стола. В частности, бизнесменов интересовало, согласуют ли различные ведомства между собой сроки проведения проверок, можно ли упростить процедуру получения кредита на развитие собственного дела в федеральных или региональных отделениях банков и что предпочтительнее: судебное или досудебное урегулирование конфликтов с конкурирующими предприятиями, бизнес-партнёрами и потребителями.

Специалисты пояснили, что многие ведомства действительно проводят совместные проверки, чтобы руководители предприятий могли отчитаться за раз и вернуться к работе. Что касается банков, было предложено рассмотреть возможность провести специальную встречу, чтобы их представители лично рассказали о доступных возможностях и условиях кредитования. Также нашлось весомое количество аргументов за досудебное урегулирование спорных вопросов, как например, отсутствие записей, бросающих тень на репутацию компании в различных реестрах, более быстрое решение вопроса и возможность прийти к взаимовыгодному результату мирным путём.

В завершение встречи предприниматели поблагодарили районную администрацию за регулярное проведение полезных семинаров, тренингов и круглых столов.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: +7-922-755-0150; +7-951-797-3210;

Дата публикации: 01 июня, 2017 [14:30]