Об итогах ПМЭФ и строительстве ВСМ Челябинск – Екатеринбург в телепроекте «Экспертиза недели»

Петербургский форум оставил впечатление грандиозного события – работали делегации практически от всех субъектов РФ и несколько десятков зарубежных команд. Челябинская область была представлена мощной делегацией во главе с Губернатором Борисом Дубровским и с участием флагманов южноуральской индустрии – ММК, ЧТПЗ и других.

Южноуральские промышленники подписали ряд интересных соглашений и контрактов, так что монетизация участия в форуме с этой точки зрения убедительна. Из важных для региона событий отмечу подписание в рамках ПМЭФ соглашения о сотрудничестве в реализации проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая соединит Челябинск и Екатеринбург. Подписали соглашение главы Челябинской и Свердловской областей и РЖД. Челябинская область надеется, что проект принесет ощутимый синергетический эффект и даст дополнительные возможности по привлечению инвестиций. К тому же будет востребована и продукция наших предприятий металлургии и машиностроения.

Ниже мы приводим комментарий Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова в проекте «Экспертиза недели»:

- «Сегодня то, что Борис Александрович заключил с РЖД и с другими партнерами договор о том, что высокоскоростная магистраль будет – нам это очень важно. Помимо сообщения, здесь еще и будет задействован наш бизнес, который сегодня имеет все компетенции и потенции для того, чтобы работать и создавать эту высокоскоростную магистраль”.

Другие события, мнения и оценки экспертов – в программе "Экспертиза недели":

Дата публикации: 14 июня, 2017 [17:26]
Дата изменения: 14 июня, 2017 [17:27]