Представитель бизнес-омбудсмена в Челябинской области участвовал в обсуждении правоприменительной практики Роспотребнадзора

13 июля 2017 года в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 2 квартал 2017 года.

В мероприятии приняли участие: представители правительства Челябинской области, администрации г.Челябинска, прокуратуры региона, бизнес-сообщества, руководители поднадзорных субъектов. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей представлял Павел Колосов.

Как отметил руководитель Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов, целью мероприятия является поддержание партнерского диалога с руководителями хозяйствующих субъектов по вопросам обеспечения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей на территории Челябинской области.

В ходе мероприятия проведено обсуждение результатов правоприменительной практики Управления за 2 квартал 2017 года, типовых нарушений обязательных требований и мероприятий по их устранению, даны разъяснения нормативных правовых актов.

Выступая в ходе публичного обсуждения, руководитель Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов отметил, что фиксируется сокращение количества проверочных мероприятий – на 19,3%. Всего за 2 квартал  ведомство провело 682 проверки, из которых 315 – плановые и 367 – внеплановые. Между тем, при сокращении общего числа проверок количество нарушений не снижается, а численность административных наказаний выросла на 51%. При этом положительный момент в том, что контролирующие органы стали активнее применять к нарушителям меру ответственности в виде предупреждения, которое выносятся при первом нарушении и не предполагает каких-либо дополнительных санкций. Если во 2 квартале 2016 года их было всего 20, то за аналогичный период 2017 года – 159. Что касается штрафов, то их объем вырос на 400 тысяч рублей по сравнению с предыдущим периодом.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Ольга Смирнова, тел.: +7 951 797 3210; +7 922 755 0150 (Viber; WA; Telegram);e-mail: delurtv@gmail.com

Дата публикации: 19 июля, 2017 [11:57]
Дата изменения: 19 июля, 2017 [11:59]