Представитель бизнес-омбудсмена в Челябинской области участвовал в конференции «Актуальные вопросы строительства в современных условиях»

В Челябинске 19 октября 2017 года состоялась региональная конференция «Актуальные вопросы строительства в современных условиях», организованная Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области представлял сотрудник юридического отдела Павел Колосов.

Основной темой конференции стала практика осуществления взаимодействия участников строительного процесса с органами государственной власти в условиях изменения действующего законодательства, публичное обсуждение перечня нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по надзору, раскрытие информации о статистике осуществления государственного строительного надзора на территории региона.

О статистике государственного стройнадзора рассказал начальник управления министерства строительства и инфраструктуры региона Евгений Ефименко. По его информации, количество поднадзорных объектов периодически меняется с 1260 в 2008 году до 928 по итогам 9 месяцев 2017 года. Максимальное число объектов было зафиксировано в 2013 году – 1551.

Что касается количества проверок, то в 2016 году по жалобам было проведено 9 мероприятий, плановых – 4940. За 9 месяцев 2017 года количество жалоб и проверок по ним увеличилось до 12, при этом число плановых мероприятий составило 2838.

Проверки объектов проводятся по принципу «один участник строительства – одна проверка», в то время как ранее действовала установка – «один объект – одна проверка» (независимо от числа участников строительства). Данная перемена обусловлена изменениями в законодательстве. С 2008 года количество проверок по обращениям граждан постоянно уменьшается.

Количество выявленных нарушений в 2016 году – 3760, за 9 месяцев 2017 года – 3480.  Выявлено административных правонарушений в 2016 году – 608, за 9 месяцев 2017 года – 411, назначено наказаний 324 и 124 соответственно. Штрафов – 278/78 соответственно.

Однако в текущем году зафиксирован рекордный рост отказов в выдаче заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной документации– 10. Для сравнения: в 2016 г. – 0, в, в 2015 г. – 1, в 2014 г. – 2.

С информацией об изменениях в Законе Челябинской области № 589-ЗО, в котором указаны случаи возведения объектов без получения разрешения на строительство выступил заместитель начальника управления Минстроя Челябинской области Алексей Власов.

Помимо этого, участники конференции активно обсуждали планируемые изменения в Постановление Правительства РФ № 54 от 01.02.2006 г., которым регулируется деятельность Госстройнадзора.

По словам Павла Колосова, в настоящее время на рассмотрении находится проект внесения изменений в Постановление Правительства РФ № 54 от 01.02.2006 г., которым регулируется деятельность государственного строительного надзора. До предпринимателей была доведена информация о том, что такое риск-ориентированный подход и как его предполагается применять в практической деятельности данного надзорного органа.  В соответствии с предполагаемыми изменениями, будет ограничено максимальное число проверок на одном объекте, в зависимости от его класса опасности. В настоящее время предполагается деление на 3 класса опасности: соответственно чем класс выше, тем выше максимальное число проверок (12/10/7 соответственно). Также предусматриваются случаи увеличения числа возможных проверок на объекте до 24/20/14 соответственно в случае выявления серьёзных нарушений в результате проведения плановых проверок. Сорванная по вине проверяемого лица проверка не будет учитываться при подсчёте общего числа проверочных мероприятий.

Пока в проекте изменений предусмотрено 3 вида риска: высокий риск – общественные здания и сооружения, многоквартирные жилые дома, путепроводы, эстакады; значительный риск – производственные здания; умеренный риск – все остальные. Но данный перечень может быть изменён в итоговом варианте поправок в закон, и участники конференции отметили расплывчатость критериев, по которым происходит отнесение объекта к той или иной категории риска.

Кроме того обсуждались изменения, связанные с внедрением Единого государственного реестра экспертиз, механизмом его функционирования, проблемами, связанными с введением данного реестра. Дискутировались и  вопросы изменения обязанностей саморегулируемых организаций (СРО) по отношению к своим членам в части проверки их деятельности.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: + 7-922-755-0150, +7-951-797-3210

Дата публикации: 24 октября, 2017 [12:02]