УФНС России по Челябинской области провело публичные слушания результатов правоприменительной практики

Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетного проекта Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В формате семинара были рассмотрены следующие темы: риск-ориентированный подход к выбору субъектов для проведения выездных налоговых проверок и их результатов; правоприменительная практика в части исполнения работодателями обязанностей по уплате обязательных платежей и представлению отчетности в налоговые органы; итоги 1-го этапа перехода налогоплательщиков Челябинской области на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и вопросов соблюдения законодательства в указанной сфере; результаты досудебного урегулирования налоговых споров и судебного оспаривания принятых территориальными налоговыми органами решений.
         В мероприятии, проведенном руководителем УФНС по Челябинской области Михаилом Бирюком, приняли участие должностные лица УФНС по Челябинской области, представители предпринимательских объединений и подконтрольных субъектов. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области представляла начальник юридического отдела Елена Бабич.

В докладе руководителя УФНС по Челябинской области было отмечено, что излишнего давления на бизнес не наблюдается. Количество проверок применения ККТ в регионе снизилось на 70%, суммы штрафных санкций уменьшились на 25%, на 19% снизилось количество проверок, количество жалоб сократилось на 20%. Отмечено, что в настоящий момент основной упор делается на стимулировании налогоплательщика добросовестно выплачивать налоги.

Также, по словам Елены Бабич, собравшиеся обсудили проблемы, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, маркировки товаров, применения ККТ и возмещения НДС.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области. Ольга Смирнова, +7 922 755 01 50 (Viber, WA, Telegram); +7 951 797 32 10;

Дата публикации: 22 декабря, 2017 [10:25]
Дата изменения: 22 декабря, 2017 [10:30]