Состоялись публичные обсуждения итогов правоприменительной практики Управления Роспортебнадзора по Челябинской области

Представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Павел Колосов принял участие в публичных обсуждениях итогов правоприменительной практики Управления Роспортебнадзора по Челябинской области, состоявшихся 15 февраля в Челябинске.

Мероприятие 15 февраля провел руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов. В ходе слушаний обсуждались итоги деятельности ведомства в 2017 года и планы на 2018 год.

Отмечалось, Управлением Роспотребнадзора уже сформирован план проверочных мероприятий на 2018 год, проводимых в отношении предпринимателей. При формировании ежегодного плана проверок был применён риск-ориентированный подход, в соответствии с которым субъекты предпринимательской деятельности были разделены на категории опасности.

В Управлении отметили, что количество проводимых проверок неуклонно снижается. Так, в 2017 году количество проверочных мероприятий уменьшилось на 5% в сравнении с 2016 годом, и на 42% - если соотносить с 2015 годом. За год Роспотребнадзор провел 2318 проверок, из них - 883 плановых. В течение минувшего года было составлено 5167 протоколов об административном правонарушении, что на 12,8% меньше, чем в 2016 году. В отношении юридических лиц выписано 716 протоколов, в 2016 году – 756.

Типичными нарушениями предпринимателями требований Роспотребнадзора являлись: захламление территории, совместное хранение отходов разных классов, невыполнение мероприятий по организации санитарно-защитных зон, превышение ПДК по различным выбросам вредных веществ, нарушение требований по содержанию и обработке помещений, неудовлетворительное качество продукции и сырья, жалобы граждан на шум от находящихся рядом предприятий, магазинов, засветка окон жилых домов в ночное время рекламными конструкциями.

Процент наказаний в виде предупреждения, вынесенных в 2017 году составил 16,4%, что на 2,8% больше, чем годом ранее. Управлением отмечается расширение практики применения такой меры, как предупреждение. По итогам прошлого года было вынесено 376 предупреждений, сумма взысканных в бюджет штрафов составила более 24 миллионом рублей, по итогам 2016 года – более 28 миллионов.

«Главное, что отметили в Управлении - из общего количества проверок, проведённых в 2017 году, всего 28% пришлось на субъекты предпринимательской деятельности, в то время как остальные 72% затронули органы местного самоуправления и подведомственные им, бюджетные учреждения», - прокомментировал итоги обсуждений Павел Колосов.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области | Ольга Смирнова |  + 7 922 755 0150, Viber, WA, Telegram  | +7 951 797 3210

Дата публикации: 16 февраля, 2018 [14:54]
Дата изменения: 16 февраля, 2018 [14:56]