Налоговые органы приостанавливают взыскание с предпринимателей долгов по страховым взносам, переданных органами ПФР и ФСС

Налоговые органы по всей стране приостанавливают взыскание в судебном порядке задолженности по страховым взносам, переданной Пенсионным фондом России (ПФР) и Фондом социального страхования (ФСС), действуя согласно письму ФНС России от 12.12.2017 N СА-4-7/25240 «О приостановлении налоговыми органами работы по взысканию в судебном порядке недоимки по страховым взносам, пеням и штрафным санкциям по страховым взносам, являющейся невозможной».

Это связано с тем, что большая часть судебной практики связана с отказами в удовлетворении требований налоговых органов по причине предъявления заявлений о взыскании задолженности, право на взыскание которой утрачено органами ПФР и органами ФСС РФ до момента передачи налоговым органам функций по администрированию страховых взносов.

При наличии случаев для признания задолженности невозможной к взысканию, применяется порядок по списанию такой задолженности. Сообщается, что указанные действия должны осуществляться органами ПФР и ФСС РФ.

«На фоне принятого Президентом РФ Владимиром Путиным решения о налоговой амнистии, это дополнительное снятие нагрузки с предпринимателей. В настоящее время еще существует проблема предъявления требований налоговыми органами о взыскании страховых взносах при фактическом отсутствии задолженности. Как правило, это связано с некорректной передачей данных из Фондов в налоговую. Надеюсь, в ближайшее время все вопросы будут урегулированы», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области | Ольга Смирнова |  + 7 922 755 0150, Viber, WA, Telegram  | +7 951 797 3210

Дата публикации: 21 февраля, 2018 [10:16]
Дата изменения: 21 февраля, 2018 [10:21]