За отсутствие регистрации внебиржевых договоров по пшенице 3 и 4 классов юрлицам грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей

Необходима широкомасштабная разъяснительная работа среди сельхозтоваропроизводителей Челябинской области и корректировка нормативно-правовой базы по снижению штрафных санкций.

В ходе последнего заседания Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области была озвучена проблема, касающаяся многих сельхозтоваропроизводителей, включая фермеров.

Речь идет о том, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23.07.2013 № 623 утверждено Положение о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра.

Согласно Положению, биржам должна предоставляться информация о внебиржевых договорах по пшенице 3 и 4 классов при объеме реализации группой лиц производителя за предшествующий год свыше 10 тыс. тонн и объеме сделки более 60 тонн.

Согласно ч.6 ст. 14.24 КоАП РФ нарушение стороной договора, заключенного не на организованных торгах, установленных нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации порядка и (или) сроков предоставления информации об указанном договоре, в том числе предоставление неполной и (или) недостоверной информации, а равно непредоставление такой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч 500 рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Как сообщают в Челябинском УФАС,  сейчас ФАС России уже ведет работу по выявлению случаев нарушения требований Постановления № 623 по предоставлению биржам информации о заключении внебиржевых договоров по реализации пшеницы с целью привлечения нарушителей к административной ответственности.

На основании п.14 Положения сведения, предусмотренные п.13 Положения предоставляются лицом, заключившим внебиржевой договор, бирже в электронном виде по форме и в соответствии с требованиями, которые установлены внутренними документами биржи, по каждому внебиржевому договору в срок не позднее 3 рабочих дней со дня определения сторонами внебиржевого договора всех сведений, предусмотренных подпунктами «а-к» и «м-т» п. 13 Положения, а в случае внесения изменений во внебиржевой договор (дополнительное соглашение) – со дня изменения соответствующих сведений.

По имеющейся у Челябинского УФАС на данный момент информации, указанные сведения могут направляться на АО «Национальная Товарная биржа», АО «Крымская биржа» и АО «СПбМТСБ».

По словам заместителя руководителя Челябинского УФАС России Елены Рысевой, на Южном Урале никто подобных сделок не регистрирует.

«Ситуация осложняется еще и низкой правовой грамотностью сельских предпринимателей, недостаточностью информации о порядке работы, сложной процедурой и относительно большой суммой стоимости аккредитации на бирже – 50 тысяч рублей. Сейчас, совместно с Минсельхозом и областной Продовольственной корпорацией мы прорабатываем этот вопрос», - сообщила Е.Рысева.

«Мы готовы подключиться к данной работе, внимательно изучить вопрос и включить его в ежегодный доклад федеральному бизнес-омбудсмену, чтобы упростить регистрацию на бирже, а, возможно и снизить объемы штрафов. Иначе фермерскому движению будет нанесен весьма ощутимый ущерб», - прокомментировал проблему Александр Гончаров.

В апреле Челябинским УФАС на площадке Министерства сельского хозяйства Челябинской области, при участии представителей бизнес-омбудсмена, будет проведена встреча с сельхозтоваропроизводителями региона для информирования о выгодах реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на бирже. Информация о времени и дате будет сообщена дополнительно.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, с использованием информации пресс-службы Челябинского УФАС России.

Дата публикации: 14 марта, 2018 [14:14]
Дата изменения: 14 марта, 2018 [14:17]