В Законодательном Собрании Челябинской области обсуждаются меры по стимулированию развития рынка наёмного жилья

Представитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области Павел Колосов принял участие в заседании Комитета по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Челябинской области.

В ходе заседания, состоявшегося 22 марта 2018 г. и проведенного главой Комитета и заместителем председателя Заксобрания Юрием Карликановым, обсуждались вопросы, связанные с разработкой Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2035 года, реализацией мероприятий по обеспечению питьевой водой населения региона, с итогами реализации госпрограммы «Капитальное строительство в Челябинской области на 2014-2019 годы» в 2017 году и перспективах на 2018 год и так далее.

Депутаты Комитета в первом чтении одобрили законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, являющихся нанимателями жилых помещений в наемных домах социального использования или наемных домах коммерческого использования».

Законопроект предусматривает предоставление компенсации платы за наём жилых помещений гражданам, имеющим невысокий уровень дохода и проживающих в наемных домах социального или коммерческого использования. Данная мера позволит повысить спрос на наёмные дома, так как одним из сдерживающих факторов развития рынка такого жилья была высокая стоимость его найма по сравнению со стоимостью найма жилых помещений частного жилищного фонда.

На этапе первого чтения законопроектом предусмотрено семь категорий граждан, которые смогут воспользоваться компенсацией расходов в размере 70 % от платы за наем жилого помещения в наемном доме социального или коммерческого найма.

Для того, чтобы обсуждаемый закон заработал, необходимо наделить полномочиями по предоставлению данной меры социальной поддержки органы местного самоуправления. Соответствующий законопроект уже разрабатывается Министерством социальных отношений области и планируется к внесению на апрельское заседание Законодательного Собрания. В первом чтении законопроект о такой компенсации будет рассмотрен на заседании Законодательного  Собрания области уже в марте.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Дата публикации: 26 марта, 2018 [17:57]
Дата изменения: 26 марта, 2018 [17:59]