Александр Гончаров участвует в XI Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей

19 апреля стартовала XI Всероссийская конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая проходит в рамках IV Ялтинского международного экономического форума.

В ходе конференции Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал об итогах деятельности института Уполномоченных за 2017 год и поставил задачи на текущий год и среднесрочную перспективу.

«За все время работы число обращений от бизнесменов перевалило за 54 тысячи. Мы расширяем спектр инструментов реагирования на них. Работает проект «Стоп Арест» - содействие предпринимателям, находящимся в СИЗО (бесплатная консультационная помощь для подачи ходатайств об изменении меры пресечения). Электронный сервис «Набат» - специальное приложение на смартфоне, которое позволяет предпринимателям оперативно обратиться к уполномоченному в случае внезапной проверки или обыска. К середине 2018 года планируется создать единый залоговый фонд помощи арестованным предпринимателям, но в этом плане нужно сделать еще многое для того, чтобы суды чаще и охотнее соглашались на саму практику использования залогов.
Наконец, наш центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» показал хорошую эффективность в защите предпринимателей от незаконного уголовного преследования. В ближайшее время будем создавать похожую структуру и по административным делам, чтобы наши общественные уполномоченные по тематическим направлениям целенаправленно отрабатывали наиболее резонансные обращения», написал в своем аккаунте в Фейсбуке Борис Титов.

Как сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, бизнес-омбудсмены также примут участие в ряде мероприятий Ялтинского международного экономического форума. В числе планируемых дискуссионных секций следующие: «Какая экономическая политика нужна России?» (Организатор - Вольное экономическое общество России, институт Экономики Роста им. П.А. Столыпина), «Блокчейн-технологии как фактор развития цифровой экономики регионов» (Организаторы – Российская ассоциация криптоволют и блокчейна), «Российская юрисдикция и защита бизнеса» (Организаторы - Ассоциация юристов России, МГЮА им. О.Е. Кутафина, Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей).

На 20 апреля намечено выездное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Генеральной прокуратуре РФ, пленарное заседание «Будущее России» Ялтинского форума, а также ряд мероприятий конференции Уполномоченных.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области | Ольга Смирнова |  + 7 922 755 0150, Viber, WA, Telegram  | +7 951 797 3210

Дата публикации: 19 апреля, 2018 [17:25]
Дата изменения: 19 апреля, 2018 [17:31]