Представитель бизнес-омбудсмена участвовал в публичных слушаниях УФАС по Челябинской области

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области 23 мая провело очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за 2 квартал 2018 года в сфере контроля антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства в сфере закупок. Данное мероприятие было проведено совместно с Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

В публичных слушаниях приняли участие представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, представители предпринимательского сообщества. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области представляла начальник юридического отдела Мария Соколова.

В своём докладе руководитель УФАС России по Челябинской области Анна Козлова отметила основные положения Указа Президента РФ от 21.12.2017 N 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» вместе с «Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы». Так одним из ключевых показателей мероприятий настоящего плана является снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом. Вместе с тем Анна Козлова сообщила, что за период с января по май 2018 года 43% жалоб по 44-ФЗ были признаны обоснованными.

Заместитель руководителя УФАС РФ по Челябинской области Наталья Сапрыкина осветила основные группы нарушений, выявленные антимонопольным органом.

Также, по словам Марии Соколовой, собравшиеся обсудили проблемные вопросы законодательства о контрактной системе в сфере строительства и дорожного хозяйства.

Обращаем внимание на то, что доклад по правоприменительной практике УФАС России по Челябинской области за 2 квартал 2018 года размещен на сайте антимонопольного органа в разделе «Публичные обсуждения» (http://chel.new.fas.gov.ru/documents/632227).

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области. Ольга Смирнова, +7 922 755 01 50 (Viber, WA, Telegram); +7 951 797 32 10;

Дата публикации: 28 мая, 2018 [09:09]
Дата изменения: 28 мая, 2018 [09:11]