Александр Гончаров одобрил решение Правительства Челябинской области, упростившее порядок работы бизнеса в сфере добычи полезных ископаемых

Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров 22 августа с.г. принял участие в заседании Правительства Челябинской области. В его ходе рассматривался вопрос о новом порядке добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд недропользователей. К примеру, компания добывает железную руду, но чтобы дойти до нужного пласта, ей необходимо вынуть грунт, содержащий песок, глину или щебень. Если ранее компания должна была согласовывать эту выемку с профильным ведомством, то теперь ей достаточно просто уведомить региональное Министерство промышленности и природных ресурсов о том, что такие работы ведутся.  Правда, новый уведомительный порядок действует, если компания будет использовать добытые ископаемые только для своих нужд, поскольку для их продажи предусмотрено дополнительное лицензирование. «Любое решение правительства, устраняющее излишние административные барьеры, всегда полезно. На мой взгляд, в такой сфере, как добыча полезных ископаемых, где регулирующих документов и так достаточно, упрощение регламента окажет пусть и небольшой, но дополнительный стимул для развития», - комментирует решение правительства Александр Гончаров.

Пресс-служба Уполномоченного по правам предпринимателей в Челябинской области

Дата публикации: 23 августа, 2013 [15:51]