Изменения в лицензировании Управляющих компаний многоквартирных жилых домов

Смена наименований лицензиатов при тождественности и схожести.

Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 11.01.2018 внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ), которые расширили перечень лицензионных требований, включив в него отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее.

Не позднее 11.07.2018 года лицензиаты, не соответствующие указанному лицензионному требованию, обязаны внести изменения в свои учредительные документы - п. 8 ст. 5 Федерального закона от 31.12.2017 № 485-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Лицензия подлежит переоформлению в случае изменения наименования юридического лица.

Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц (Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности").

Порядок подачи заявления о переоформлении лицензии утвержден Постановлением Правительства Челябинской области от 29.12.2014 № 748-П "Об Административном регламенте предоставления государственной услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Челябинской области". Информация размещена на официальном сайте Главного управления gzhi74.ru /лицензирование/ предоставление лицензии (там же находится образец заявления на переоформление лицензии).

Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются лицензиатом также в Многофункциональные центры Челябинской области.

Дата публикации: 18 июня, 2018 [16:26]
Дата изменения: 18 июня, 2018 [16:31]