В ходе вебинара южноуральским предпринимателям рассказали о правилах госзакупок

Специалисты проинформировали о правилах госзакупок для поставщика, об участии в закупке, заключении и исполнении госконтракта.

Модератором вебинара выступила заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ольга Казакова. «Сложности исполнения Федерального закона 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» находятся в зоне постоянного контроля со стороны бизнес-омбудсмена. Учитывая значительное количество поступающих вопросов и проблематики  обращений, было принято решение о проведении вебинара», - сообщила О.Казакова, открывая мероприятие.

В студии медиахолдинга «ОТВ» работали: Сергей Исаев, руководитель Центра "Выгодный контракт"; Максим Старцев, общественный представитель Уполномоченного по защите прав собственности и иных прав; Алексей Федосов, руководитель представительства «Единая электронная торговая площадка «Русэлторг»; Татьяна Вдовина, начальник управления экспертизы Южно-Уральской ТПП; Антон Руднев, главный специалист отдела регулирования методологического обеспечения и мониторинга закупок Главного контрольного управления Челябинской области.

В своем выступлении Сергей Исаев рассказал о таких важных моментах как: перевод закупок в электронную форму, осуществление заказчиками закупок малого объёма у единственного поставщика через единый агрегатор торговли (ЕАТ) в электронной форме, изменение требований к обеспечению заявки на участие в закупке, обеспечение заявки через спецсчёт, новые правила заключение контракта в электронной форме.

Максим Старцев остановился на сложностях закупочного процесса, если «что-то пошло не так»:  расторжение госконтракта, односторонний отказ от исполнения госконтракта, реестр недобросовестных поставщиков, обжалование закупочной документации, результатов закупки, действий (бездействий) при заключении, исполнении и расторжении госконтракта.

Татьяна Вдовина рассказала об особенностях проведения экспертизы на стадии заключения и исполнения госконтрактов.

Участники вебинара также подробно ответили на вопросы, поступившие от предпринимателей. Вопросы касались: единого реестра участников закупок, а также изменения аккредитации участника закупки на электронной площадке; электронной подписи для работы на электронной площадке, взимания платы операторами электронных площадок с участников закупок.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке – https://1obl.tv/live/press-konferentsii/pravila-goszakupok-dlya-postavshchika-vebinar/

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области | Ольга Смирнова |  + 7 922 755 0150, Viber, WA, Telegram  | +7 951 797 3210

Дата публикации: 29 июня, 2018 [11:12]
Дата изменения: 29 июня, 2018 [14:39]