Челябинский бизнес-омбудсмен попросил продлить срок работы над проектом Регионального трёхстороннего соглашения

Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров 3 сентября принял участие в заседании секретариата Челябинской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Основным пунктом повестки заседания  стало обсуждение проекта Регионального соглашения между профсоюзами, работодателями и Правительством Челябинской области на 2014 – 2016 гг. Традиционно, подготовкой проекта Соглашения занимается Объединение организаций профессиональных союзов «Федерация профсоюзов Челябинской области». Одной из ключевых статей соглашения является величина регионального минимального размера оплаты труда (МРОТ) для работников внебюджетного сектора экономики.

Представляя интересы работодателей и южноуральского бизнеса в целом, Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров обратил внимание собравшихся на то, что новый проект Соглашения еще не проходил предварительного согласования со всеми заинтересованными сторонами социального партнерства. «Нельзя не принимать во внимание мнение таких крупнейших южноуральских работодателей как предприятия горно-металлургического комплекса и отраслевых объединений, например, таких как «Ассоциация металлургов России». Этой стороне социального партнерства необходимо изучить и осмыслить все важные статьи соглашения, в том числе и величину регионального МРОТ, прежде чем поставить подпись под таким важным для социально-экономической сферы документом», - отметил в своем выступлении А.Гончаров.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области поддержал предложение бизнес-омбудсмена о продлении срока работы над проектом Соглашения до 25 сентября. После этого работодатели будут готовы вести конструктивные переговоры с профсоюзами и правительством Челябинской области.

Пресс-служба Уполномоченного по правам предпринимателей в Челябинской области

Дата публикации: 05 сентября, 2013 [15:11]