Челябинский бизнес-омбудсмен поддержал областных депутатов, выступивших за упрощение оформления строительства линейных объектов.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров принял участие в заседание Комитета по строительной политике Законодательного Собрания Челябинской области. В повестке заседания значился пункт «О внесении изменений в Закон Челябинской области «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Челябинской области».

Напомним, что еще три года назад в регионе был принят закон о строительстве линейных объектов без специального разрешения, но касался обычных граждан и упрощал  процедуру подключения к центральным энергетическим сетям. Сегодня подобные преференции остро необходимы бизнесу, считает Александр Гончаров. «Это уже не просто пожелание предпринимательского сообщества, это уже крик души! Мы проводили встречи с бизнесом во многих муниципалитетах Челябинской области и везде один из основных вопросов – упрощение процедуры  получения разрешений на сооружение линейных объектов», - говорит бизнес-омбудсмен.

Отметим, что к линейным объектам, или объектам инженерно-технического обеспечения, не относящихся к особо опасным, технически сложным и уникальным, относятся: газопроводы низкого давления, коллекторы, низковольтные линии электропередач, внутриквартальные водопроводы и тепловые сети и т.д. «Это те объекты, которые по силам построить самому предпринимателю и которые не являются опасными с технической точки зрения. Между тем, даже если ремонт осуществляется, например, внутри цеха – необходимы согласования. Сейчас мы добиваемся, чтобы такие работы можно было осуществлять без разрешения, а только с уведомлением соответствующих ведомств», - отмечает Александр Гончаров.

В итоге, члены Комитета приняли решения, что поправки к закону нужно принимать в первом чтении. После этого, в случае появления спорных моментов, будет создана рабочая группа, которая доработает поправки с учетом всех замечаний.

Дата публикации: 20 сентября, 2013 [14:40]
Дата изменения: 20 сентября, 2013 [14:40]