«Магнит» и «Пятерочка» превысили порог в 25% в нескольких муниципальных образованиях Челябинской области

Долю более 25% по итогам 2017 года занимают АО «Тандер» в Снежинском, Чебаркульском и Южноуральском городских округах и компания X5 Retail Group – в Локомотивном городском округе и Еткульском муниципальном районе.

Данные сведения будут направлены в адрес глав указанных муниципальных образования для принятия ими мер по предупреждению и пресечению дальнейшего расширения конкретных торговых сетей, сообщает пресс-служба Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

Челябинское УФАС России получило данную информацию по результатам изучения состояния конкуренции на рынке розничной торговли продовольственными товарами Челябинской области в 2017 году.

Согласно ст. 14 Закона о торговле хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети и доля которого превышает 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в границах муниципального района, городского округа не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

Необходимо отметить, что в 2016 году данный порог был превышен на территории 14 муниципальных образований. Благодаря своевременному информированию антимонопольной службой органов местного самоуправления о состоянии конкуренции на рынке розничной торговли продовольственными товарами посредством торговой сети и проведенной ими работе сейчас складывается положительная тенденция. Количество таких территорий сократилось с 14 до 5.

По результатам анализа Челябинским УФАС России выявлена 71 торговая сеть. Лидерами по обороту розничной торговли продовольственными товарами являются:

1. X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»);

2. АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»);

3. Сеть магазинов «Красное и Белое»;

4. ООО «МОЛЛ» (торговые сети «Молния», «Спар»);

5. ЗАО «Дикси Юг» (торговые сети «Дикси» и «Мегамарт»);

6. ООО «Элемент-Трейд» (торговая сеть «Монеточка»);

7. ООО «Лента»;

8. ООО «Агрофирма «Ариант»;

9. ООО «Ашан»;

10. ООО «Торгсервис74» (торговая сеть «Светофор»).

По итогам прошедшего года также сохраняется прежняя тенденция по росту доли торговых сетей в общем обороте розничной торговли продовольственными товарами в Челябинской области (2017 год – 58,88%, 2 586 торговых объектов, 2016 год – 57,91%, 2 506 торговых объектов). Общий оборот розничной торговли продовольственными товарами Челябинской области по итогам 2016 года составил 198,2 млрд руб. (2016 год – 192,6 млрд руб.), оборот розничной торговли продовольственными товарами в торговых сетях – 116, 7 млрд руб. (2016 год - 110, 6 млрд руб.).

Пресс-служба Челябинского УФАС

Дата публикации: 19 октября, 2018 [15:45]