Индивидуальные предприниматели не вправе платить фиксированные страховые взносы в бюджет авансом

В Министерстве финансов России разъяснил порядок уплаты индивидуальными предпринимателями (ИП) страховых взносов в фиксированном размере (письмо Минфина России от 27 сентября 2018 г. № 03-15-05/69124).

Как сообщает правовая система «Гарант»:

• взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательно медицинское страхование (ОМС) нельзя перечислять авансом;
  • с доходов ИП в сумме до 300 тыс. руб. вносится фиксированная сумма (для 2018 года – 26 545 руб.), а с суммы превышения – еще 1% от суммы превышения 300 тыс. руб.;
  • максимальная сумма взносов ИП за год в ПФР не может быть больше восьмикратного фиксированного размера (для 2018 года – 212 360 руб.);
  • фиксированная сумма взносов на ОМС в 2018 году равна 5840 руб.;
  • если ИП начал деятельность в течение расчетного периода, то размер взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с месяца начала деятельности, а за неполный месяц – пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Кроме того, отмечается, что согласно Определению Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 г. № 621-О-О предусмотренная законом госрегистрация гражданина в качестве ИП не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов и др. Процедура госрегистрации носит заявительный характер, то есть не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора вида деятельности, готовности к ее осуществлению, наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков и т.п., равно как и о том, способен ли он нести обременения, вытекающие из правового статуса индивидуального предпринимателя.

Источник: ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1227166/#ixzz5WFrpDyKZ

Дата публикации: 08 ноября, 2018 [16:07]