В «Единой России» прорабатывают возможности стимулировать энергию предпринимательства

В Москве 3-5 октября состоялся XIV съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия». В работе съезда приняли участие Президент РФ Владимир Путин, Председатель правительства РФ и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. В качестве делегатов от Челябинского регионального отделения партии на съезде работали: Михаил Юревич, Губернатор Челябинской области, Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области, Александр Гончаров Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области. «Меня, как бизнес-омбудсмена, прежде всего, интересовали экономические вопросы. С удовлетворением могу сказать, что руководство партии вернулось к идее создания налоговых каникул для малых предприятий. Для усиления эффективности финансовой поддержки предпринимателей создается специальный гарантийный фонд, который должен понизить ставки по кредитам до 9 – 7 процентов. На федеральном уровне немалые средства будут выделены для стимулирования развития бизнеса в регионах, естественно, на условиях софинансирования. И в этой связи областному правительству стоит обратить внимание на данную дополнительную возможность для развития бизнеса: ведь на каждый региональный рубль федеральный бюджет дает 4 рубля. Этим нужно пользоваться», - поделился своими мыслями и впечатлениями Александр Гончаров.

Напомним, что в своем выступлении на пленарном заседании съезда председатель партии Единая Россия Дмитрий Медведев еще раз отметил, что «нужно создавать комфортные условия и для открытия, и для ведения, и для продвижения бизнеса, и «Единая Россия» должна тоже принять в этом активное участие». Также, глава партии сообщил, что в осеннюю сессию парламент рассмотрит разработанные Правительством законопроекты, которые предусматривают целый ряд льгот, включая сохранение для малого бизнеса льготного тарифа страховых взносов на уровне 20%. Помимо этого Д.Медведев предложил «обсудить возможность налоговых каникул для новых малых предприятий, прежде всего производственных предприятий, хотя бы на региональном и муниципальном уровнях». Еще одним важным моментом стала информация о создании федерального  гарантийного фонда малых и средних предприятий для облегчения доступа к кредитам. Для этого в бюджете предусмотрены деньги и немаленькие – около 30 млрд рублей.

Дата публикации: 07 октября, 2013 [10:30]
Дата изменения: 08 октября, 2013 [10:31]