В Челябинске состоялась XX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2018»

Заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольга Казакова приняла участие в работе XX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2018», посвященной 25-летию Конституции Российской Федерации и 75-летию Южно-Уральского государственного университета.

Кафедра «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» провела 7 декабря круглый стол на тему «Государство и бизнес: проблемы и перспективы взаимодействия». Модераторами мероприятия выступили: Валентина Кванина, зав. кафедрой предпринимательского, конкурентного и экологического права ЮУрГУ, доктор юридических наук, профессор и Алена Спиридонова, доцент кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права ЮУрГУ, кандидат юридических наук.

В круглом столе также приняли участие представители науки и образования, практикующие юристы, которые обсудили проблемы взаимодействия государства и бизнеса в разных сферах деятельности, а также внесли предложения по совершенствованию правового регулирования взаимодействия государства и бизнеса.

Круглый стол открыл Михаил Семякин, доктор юридических наук, профессор УрГУ. Во вступительном слове он обозначил значение конституционных принципов, подробнее остановился на конституционном принципе пропорциональности в контексте соотношения частных и публичных прав и законных интересов в сфере предпринимательской деятельности.

Большой интерес вызвали доклады: Ольги Казаковой, заместителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, которая обобщила проблемы, связанные с защитой прав предпринимателей в Российской Федерации, в том числе на Южном Урале; Инны Чваниной, директора индустриального парка «Станкомаш», рассказавшей об особых инструментах привлечения инвестиций в индустриальный парк «Станкомаш»; Ольги Сушковой, кандидата юридических наук, доцента РАНХиГС об особенностях внедрения цифровых инноваций субъектами торговой деятельности; Елены Рысевой, зам.руководителя Челябинского УФАС и Влады Ливончик, начальника отдела закупок Челябинского УФАС, которые наглядно продемонстрировали проблемы, возникающие при проведении антимонопольного контроля в сфере торгов и корпоративных закупок, а также предложили пути их решения.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Дата публикации: 17 декабря, 2018 [16:55]
Дата изменения: 17 декабря, 2018 [17:03]