Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров поможет предпринимателю, находящему в СИЗО, перестать быть предпринимателем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров вместе с начальником юридического отдела аппарата Уполномоченного Еленой Бабич 13 декабря посетили заявителя, находящегося в СИЗО №3 г. Челябинска.

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александру Гончарову обратилась индивидуальный предприниматель (ИП), обвиняемая по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество) с просьбой оказать содействие в прекращении статуса ИП на время заключения. Находясь в СИЗО более года, предприниматель получала уведомления от налоговой службы с требованием сдачи отчетности и уплаты страховых взносов, поскольку нахождение в местах лишения свободы автоматически не прекращает обязанность предпринимателя сдавать соответствующие документы и уплачивать страховые взносы. В ходе посещения бизнес-омбудсмен дал подробные разъяснения о том, как закрыть ИП с помощью нотариально заверенной доверенности.

«Хорошо, что предприниматель продемонстрировала свою гражданскую ответственность и озаботилась данным вопросом. Закрыть ИП, находясь под стражей, дело не простое, но реальное. Иначе у предпринимателя возникнут дополнительные проблемы и будет копиться задолженность перед бюджетом. Мы уже составили пошаговую инструкцию по прекращению статуса ИП и на днях передадим ее в следственный изолятор - сообщил Александр Гончаров.

Отметим, что возможность посещения Уполномоченным по защите прав предпринимателей мест лишения свободы установлена ст.24 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Дата публикации: 17 декабря, 2018 [17:04]
Дата изменения: 17 декабря, 2018 [17:32]