Александр Гончаров: Вебинары показали себя эффективным инструментом информирования бизнеса и власти в сфере правоприменения

В 2018 году аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области провел шесть вебинаров, которые одновременно посмотрели от 6000 до 35000 тысяч человек. Техническим партнером выступил медиахолдинг ОТВ, обладающий значительными интернет-ресурсами.

В ходе онлайн-семинаров предпринимательское сообщество и все заинтересованные лица получили достоверную информацию по следующим актуальным темам: применение контрольно-кассовой техники (ККТ) в 2018 году; налоговые  льготы, страховые взносы, правила госзакупок для поставщика, трудовое право,  oсобенности применения автоматизированной системы «Меркурий». Соответственно, участниками вебинаров стали представители УФНС по Челябинской области, Законодательного  Собрания, Минэкономразвития,  Минфина и Минсельхоза,  Государственной инспекции труда и Главного контрольного управления Челябинской области.

«Вебинар - это новый формат взаимодействия с аудиторией, эффективный инструмент информирования бизнеса и власти (в первую очередь, органов местного самоуправления) об актуальных законодательных новеллах и правоприменении. Хотя информационная и просветительская деятельность – не основная работа Уполномоченного, считаю важным использовать все возможности для повышения правовой грамотности», - высказал свое мнение бизнес-омбудсен Александр Гончаров. -  « К примеру, у представителей торгового бизнеса в начале 2018 года была масса вопросов по применению и сервису онлайн-касс, по налоговым вычетам за их приобретение. Некоторое время отмечалась ощутимая напряженность в этой сфере. Однако после проведения вебинара, в котором участвовала заместитель руководителя УФНС по Челябинской области Наталья Тугушева, и соответствующих разъяснений, большая часть вопросов снялась с повестки. Вебинар единовременно посмотрели больше 6 тысяч человек, и в чем удобство данного формата - тот, кто не успел на онлайн-трансляцию, воспользовались записью».

Со своей стороны заместитель руководителя УФНС по Челябинской области Наталья Тугушева отметила, что такой формат взаимодействия с предпринимателями помог в значительной степени и оперативном режиме разъяснить основные вопросы, связанные с реформой применения онлайн-касс. Региональная налоговая служба готова и в дальнейшем использовать формат онлайн-семинаров для информирования бизнес-сообщества об изменениях налогового законодательства.

Одним из самых «зрелищных» онлайн-трансляций стал вебинар по трудовому праву, который привлек внимание рекордного количества зрителей - 35 тысяч. Это не случайно, поскольку вопросы трудового законодательства интересуют не только предпринимателей, но и таких работодателей, как муниципальные и региональные органы власти, а также - работников.

«Сегодня малый и средний бизнес – это достаточно проблемные структуры с точки зрения соблюдения законодательства, и основные нарушения сосредоточены там. Однако есть и работники, которые пытаются поправить свое материальное положение за счет работодателя. Поэтому информированность и  правовая грамотность в данных вопросах важна и для бизнеса и для работников», - сказал Главный государственный инспектор труда Павел Шишмаков.

Для самих предпринимателей вебинары стали интерактивной площадкой, позволяющей в сжатый временной отрезок получить максимальное количество актуальной информации. «Вебинар обеспечивает охват огромной аудитории и, конечно, нужно использовать этот современный способ коммуникации», - говорит Евгений Алдакушев, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Копейске. – «Например, в ходе вебинара по ККТ многие копейские предприниматели задавали вопросы и сразу же «в прямом эфире» получали развернутые ответы. Речь шла о том, что делать, если онлайн-касса сломалась. Уверен, что озвученная информация стала полезна тысячам предпринимателей».

Отметим, что южноуральским опытом по использованию вебинара в качестве просветительского инструмента заинтересовались бизнес-омбудсмены из других регионов России. В 2019 году практика проведения вебинаров Уполномоченным по защите прав предпринимателей будет продолжена.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области. Ольга Смирнова, +7 922 755 01 50 (Viber, WA, Telegram); +7 951 797 32 10;

Дата публикации: 17 января, 2019 [14:05]
Дата изменения: 17 января, 2019 [14:07]