Федеральный бизнес-омбудсмен предложил освободить предпринимателей, находящихся в СИЗО и колониях, от обязанности уплачивать страховые взносы

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой инициировать поправки в статью 430 Налогового кодекса, которые бы освобождали от обязанности по уплате страховых взносов индивидуальных предпринимателей, находящихся в местах лишения свободы или содержания под стражей, отмечается на сайте федерального бизнес-омбудсмена.

Согласно законодательству, индивидуальный предприниматель должен уплачивать взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование с момента приобретения статуса ИП и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности. Исключения оговорены в пункте 7 статьи 430 НК РФ. Он гласит, что индивидуальные предприниматели, не осуществляющие выплат физическим лицам, освобождаются от обязанности уплачивать взносы на ОПС и ОМС за периоды, указанные в пунктах 1, 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Случаи нахождения в местах лишения свободы или содержания под стражей в данные исключения не попадают. Между тем, предпринимательскую деятельность ИП в данные периоды по понятным причинам не ведут, а подача заявления в налоговые органы о прекращении деятельности в качестве ИП для них затруднена. В результате за соответствующие периоды у таких лиц накапливается задолженность по страховым взносам в значительном размере, говорится в обращении бизнес-омбудсмена. Периоды требования страховых взносов могут составлять несколько лет.

Проблема касается не только лиц, осужденных к лишению свободы, но и предпринимателей, которые после пребывания в СИЗО были оправданы судом, или уголовные дела которых были прекращены.

В подтверждение своей позиции Уполномоченный ссылается на определение Верховного суда РФ от 04.04.2018 №306-КГ18-2499 по делу №А-06-3205/2017, в котором указывается на то, что поскольку предприниматель в спорный период отбывал наказание в местах лишения свободы, и в силу непреодолимых обстоятельств не мог осуществлять предпринимательскую деятельность и в установленном порядке отказаться от статуса ИП, обязанность по уплате страховых взносов за данный период у него отсутствует.

Борис Титов попросил Дмитрия Медведева поручить ответственным федеральным органам исполнительной власти проработать возможность внесения соответствующих изменений в закон «О страховых пенсиях» и статью 430 Налогового кодекса РФ.

Отметим также, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров  недавно разработал подробную инструкцию для предпринимателей, попавших в места лишения свободы, для прекращения статуса ИП, уплате страховых взносов и предоставления налоговой отчетности. Памятка направлена во все места лишения свободы в Челябинской области.

Дата публикации: 07 февраля, 2019 [17:22]
Дата изменения: 07 февраля, 2019 [17:26]