Экспертный совет при бизнес-омбудсмене обсудит системные проблемы предпринимательства

Речь пойдет о санкциях нелегальному бизнесу; о страховых взносах индивидуальных предпринимателей, начисляемых с оборота; об отсутствии законодательного понятия «семейный бизнес».

Первое в этом году заседание общественного Экспертного совета, действующего при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области, состоится 20 февраля в Челябинске.

Эксперты обсудят ряд системных проблем, выявленных бизнес-омбудсменом в 2018 году, и связанных, в том числе, с несоразмерностью наказания за незаконное предпринимательство (штраф до 2,5 тысяч рублей), в то время как штрафные санкции предпринимателям, работающим законно, могут достигать сотен тысяч рублей.

Также для многих предпринимателей, занимающихся торговлей, остается нерешенным вопрос начисления страховых взносов (их начисляют со всего оборота денежных средств, тогда как на закупку товаров у такого бизнеса уходит до 90 процентов оборота).

Еще одной проблемой стало отсутствие понятия «семейный бизнес» в законодательной сфере. Из-за этого предпринимателя могут наказать за использование наемного труда и торговлю без применения онлайн-кассы, хотя за прилавком его подменяет супруга.

Отметим, что все выявленные системные проблемы и пути их решения войдут в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области и будут направлены для подготовки аналогичного документа Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Напомним, что в состав Совета входят: представители органов законодательной и исполнительной власти региона, прокуратуры, УФАС, УФНС, представители «большой четверки» предпринимательских организаций - Союза промышленников и предпринимателей, ЮУТПП, региональных отделений «Деловой России и «ОПОРы России», представители правозащитных организаций.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Дата публикации: 15 февраля, 2019 [16:00]
Дата изменения: 27 февраля, 2019 [13:37]