Представитель Уполномоченного принял участие в публичных слушаниях Главного управления МЧС по Челябинской области

В Главном управлении МЧС по Челябинской области прошли публичные слушания результатов правоприменительной практики ведомства по итогам 2018 года, в которых принял участие представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Павел Колосов.

В ходе мероприятия были озвучены главные проблемы, с которыми сталкивается ведомство в своей повседневной деятельности и перечислены типичные нарушения, допускаемые поднадзорными субъектами. Впоследствии каждое из типичных нарушений было более полно раскрыто в отдельных докладах сотрудников ведомства с пояснениями по нормам действующего законодательства, которыми регулируются данные вопросы и дательным разбором необходимости соблюдения данных норм и последствиям их несоблюдения.

К типичным нарушениям были отнесены:

1) проблема несоблюдения пожарных разрывов между зданиями;

2) отсутствие подъездов и проездов к зданиям, строениям и сооружениям;

3) ухищрения, на которые идут недобросовестные соискатели лицензии на отдельные виды деятельности для её получения.

Что касается нарушений в процессе лицензирования, то особо был отмечен такой факт, как аренда необходимого для получения лицензии одного и того же оборудования разными лицензиатами, хотя фактически оборудование так и остаётся у собственника. Не менее часто встречается регистрация одного и того же человека, обладающего необходимой квалификацией для получения лицензии сразу в нескольких организациях на условиях совместительства.

Также в ходе публичных обсуждений представители МЧС напомнили, что при осуществлении государственного пожарного надзора, как и раньше, ведомство руководствуется такими принципами, как: уход от тотальных проверок к точечным; открытость надзора, широкое освещение надзорных мероприятий, участие в них общественных организаций; повышение квалификации сотрудников МЧС.

За 2018 год ведомством было проведено 1080 плановых и 1938 внеплановых проверок и 1400 плановых рейдовых осмотров земельных участков с целью обеспечения противопожарной безопасности.

Полсотни проверок из числа внеплановых было проведено по заявлениям граждан, по поручению Президента РФ и Правительства РФ – 733 проверки. В результате было составлено 1440 протоколов в отношении физических лиц и 943 - в отношении юридических лиц. В результате было вынесено 626 постановлений, предусматривающих наказание в виде штрафа и 1625 постановлений, предусматривающих наказания в виде предупреждений и не несущих материальной ответственности виновных лиц в связи с малозначительностью, впервые совершённым правонарушением и т.д. 49 постановлений о привлечении к административной ответственности были обжалованы в судах. Из них 14 были признаны судами незаконными и отменены.

«Публичные обсуждения правоприменительной практики – очень важное и полезное мероприятие, поскольку помогает и предпринимательскому сообществу, и правозащитникам быть в курсе основных направлений и принципов в деятельности МЧС, тем более, что контрольно-надзорная деятельность ведомства касается достаточно большого количества представителей бизнеса», - прокомментировал итоги слушаний Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области | Ольга Смирнова |  + 7 922 755 0150, Viber, WA | +7 951 797 3210

Дата публикации: 19 февраля, 2019 [15:35]
Дата изменения: 19 февраля, 2019 [15:36]