Александр Гончаров примет участие в мероприятии Делового совета Евразийского экономического союза

13 марта в Москве состоится сессия «Евразийский экономический союз – современная парадигма развития общего рынка», к ходе которой будут обсуждаться вопросы, имеющие важное значение для развития бизнеса в регионах.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров приглашен для участия с сессии «Евразийский экономический союз – современная парадигма развития общего рынка», которая состоится в рамках Недели российского бизнеса, проводимой РСПП с 11 по 15 марта.

Годы развития российского бизнеса в едином экономическом пространстве с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Кыргызстаном (ЕАЭС) наглядно подтверждают, что европейская интеграция состоялась. Взаимная торговля в 2017 году выросла на 19% по сравнению с 2015 годом. По данным Делового совета ЕАЭС, основными результатами работы объединения можно назвать: вступление в силу Таможенного кодекса ЕАЭС; функционирование общих рынков услуг и рабочей силы; начало работы общего рынка лекарственных препаратов и медицинских изделий; систематизация работы по устранению барьеров на внутренних рынках Союза; активизация торгово-экономического сотрудничества Союза с третьими странами; снижение остающихся тарифных и нетарифных барьеров.

«Все перечисленные возможности имеют большое значение для развитие бизнеса в регионах, в том числе и в Челябинской области, граничащей с Казахстаном», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров. – «Задача института бизнес-омбудсменов обеспечивать защиту прав и интересов предпринимателей, работающих в странах ЕАЭС, способствовать снижению административных барьеров, сдерживающих экономическое сотрудничество».

Модератором сессии выступит Президент Делового совета ЕАЭС Виктор Христенко. Планируется, что в мероприятии примут участие: министры Евразийской экономической комиссии, руководство РСПП и региональных предпринимательских объединений.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Дата публикации: 11 марта, 2019 [13:46]
Дата изменения: 11 марта, 2019 [13:48]