Александр Гончаров провел вебинар по применению ККТ в 2019 году

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров выступил модератором вебинара на тему «Применение контрольно-кассовой техники (ККТ) в 2019 году».

Вместе с бизнес-омбудменом на вебинаре, выступили и ответили на вопросы предпринимателей: заместитель руководителя аппарата Уполномоченных в Челябинской области Ольга Казакова, начальник отдела оперативного контроля УФНС по Челябинской области Никита Шпаковский, старший государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля УФНС Елена Медведева. В качестве гостя в вебинаре принимала участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх.

В своем выступлении Александр Гончаров, отметил, что особенности применения ККТ в 2019 году актуальны для нескольких категорий предпринимателей.  С 1 июля 2019 года наступает третий этап реформы перехода на онлайн-кассы, под действие которого подпадают:

- индивидуальные предприниматели без наемных работников на ЕНВД или патенте, которые осуществляют розничную торговлю или оказывают услуги общественного питания;

- ИП, которые занимаются вендингом, без наемных работников,

- организации и ИП, которые выполняют работы или оказывают услуги населению, а также иные категории.

Для оперативного решения вопросов и разрешения проблемных ситуаций еще в 2017 году при ФНС России был создан Штаб по внедрению ККТ, а также при УФНС по Челябинской области была создана рабочая группа по обеспечению планового перехода на онлайн ККТ. Считаю необходимым отметить, что Уполномоченные по защите прав предпринимателей принимают активное участие в деятельности указанных рабочих групп. Вопросы, возникающие у предпринимателей, решаются в диалоге с руководством налоговой службы.

«Вместе с тем, часть вопросов до сих пор остается неразрешенным. Например, возможность получения налоговых вычетов после приобретения ККТ юридическими лицами или лицами, оказывающими услуги населению. Также возможность вычета предусмотрена только для тех, кто поставит на учет ККТ до 1 июля 2019 г., а если регистрация ИП произойдет в июне, а касса будет приобретена в июле, такой возможности уже не будет. Эти вопросы мы вынесли в качестве системных, требующих разрешения на федеральном уровне», - проинформировал зрителей вебинара Александр Гончаров.

По состоянию на 01.07.2018 на территории Челябинской области было зарегистрировано 52 049 единиц контрольно-кассовой техники. Общее количество хозяйствующих субъектов, применяющих при осуществлении денежных расчетов ККТ нового поколения, на отчетную дату составило порядка 19 000 пользователей.

На 1 января 2019 г. было зарегистрировано уже 65 780 единиц ККТ. Общее количество пользователей онлайн касс на начало текущего года составило порядка 24 000.

В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх рассказала о собственном опыте проведения «открытых классов» по ККТ для предпринимательства. «Нужно сказать , что у нас по разным направлениям в 2018 году их было 36 и персональные консультации по выполнению новых обязательных требований получили более 1100 человек», - сообщила Елена Артюх, отметив, что практика по проведению вебинаров будет очень полезна аппарату Уполномоченного в Свердловской области.

В ходе вебинара предприниматели прислали вопросы, касающиеся применения ККТ в 2019 г. (например, нужно ли задействовать кассы при уличной, ярмарочной и сезонной торговле); освобождения от использования онлайн-касс; повторного использования фискальных накопителей.

Запись вебинара можно посмотреть по ссылке – https://1obl.tv/live/press-konferentsii/primenenie-kontrolno-kassovoy-tekhniki-v-2019-obuchayushchiy/

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области | Ольга Смирнова |  + 7 922 755 0150, Viber, WA, Telegram  | +7 951 797 3210

Дата публикации: 20 марта, 2019 [17:50]
Дата изменения: 20 марта, 2019 [17:54]