Челябинский бизнес-омбудсмен помог предпринимателю добиться замены штрафа на предупреждение

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров встал на защиту прав индивидуального предпринимателя в его споре с Роспотребнадзором.

К Уполномоченному за защитой своих прав обратился  предприниматель, осуществляющий торговлю не продуктовыми товарами в арендуемом помещении и отнесённый к категории микробизнеса.

Из представленных Заявителем документов следовало, что в результате проведённой проверки в отношении предпринимателя были составлены протоколы и возбуждены дела об административном правонарушении, по одному из которых был назначен штраф в размере 20 000 рублей.

Не оспаривая самого факта совершения нарушения, предприниматель посчитал наказание необоснованным.

В результате проведённой работы, Уполномоченным было выявлено, что нарушение совершено предпринимателем впервые, действиями предпринимателя не причинён вред и не возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, а также отсутствует имущественный ущерб.

В совокупности все вышеназванные факты позволили Уполномоченному сделать вывод о том, что в соответствии со ст. 3.4 и 4.1.1 КоАП РФ назначенное наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей возможно заменить предупреждением.

Подготовленное правовое заключение было направлено в адрес предпринимателя. В результате обжалования вынесенного постановления, руководителем Роспотребнадзора по Челябинской области было принято решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении и замены назначенного наказания в виде штрафа на предупреждение.

Комментируя итоги работы над обращением, Александр Гончаров отметил как положительную тенденцию, когда контролирующие органы при выявлении нарушений, ограничиваются предупреждением,  а также готовы пересматривать вынесенные ранее решения в сторону смягчения наказания. «Финансовая нагрузка на бизнес, в особенности на малый, к сожалению, растёт и отрадно, что контрольно-надзорные органы стараются не вносить свою лепту в  увеличение этой нагрузки. Я благодарен руководству Роспотребнадзора за конструктивную позицию и за принципиальный подход, при котором на первый план выходит не наказание предпринимателя, а профилактика нарушений», - отметил челябинский бизнес-омбудсмен.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Дата публикации: 27 марта, 2019 [15:22]
Дата изменения: 27 марта, 2019 [15:23]