Давление правоохранительных органов на южноуральский бизнес снова растет

По итогам первого квартала 2019 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александру Гончарову на личный прием приходили предприниматели с проблемами, связанными с арендой земельных участков, размещением нестационарных торговых объектов и нарушениями со стороны правоохранительных органов.

С начала года количество обращений к челябинскому бизнес-омбудсмену, связанных с уголовной сферой, увеличилось и на сегодняшний день достигло пятнадцати.

«К сожалению, давление на бизнес со стороны правоохранительных органов растет по всей стране. Ежегодно в России против предпринимателей возбуждается порядка 100 тысяч уголовных дел, причем до суда доходят около 15% дел, еще 5% - закрывается. Что с остальными мы вообще не знаем Дела висят годами и люди сидят годами, причем, в СИЗО. Вместе с тем, в Генпрокуратуре РФ  подсчитали, что арест одного предпринимателя лишает работы 130 человек. Я уверен, что ситуацию нужно исправлять как можно скорее и наш аппарат прилагает к этому максимум усилий. Только в прошлом году мы предотвратили три ареста, причем после расследования одно уголовное дело закрыли. Сегодня в Челябинской области количество уголовных дел растет, и мы будем совместно с коллегами из Следственного комитета, Управления МВД и прокуратуры области выяснять причины этой тенденции», - прокомментировал ситуацию бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Напомним, что в 2014 г. в Челябинской области было возбуждено 742 уголовных дела, в 2015 г. – 302,  в 2016 г. – 267, в 2017 г.  – 394, в 2018 г. - 333 уголовных дела. При этом к Уполномоченному за 2018 год поступило 34  соответствующих обращения.

Другие обращения были связаны со сложностями в сфере маркировки товаров (чипирование), капитального строительства, спорными вопросами, возникшими в процессе торгов муниципального имущества, несогласием с действиями представителей регионального Роспотребнадзора и Минстроя Челябинской области.

В общей сложности за первый квартал текущего года к Уполномоченному обратилось около сотни представителей бизнес-сообщества. По всем предпринимательским обращениям проводится работа.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области | Ольга Смирнова |  + 7 922 755 0150, Viber, WA, Telegram  | +7 951 797 3210

Дата публикации: 05 апреля, 2019 [09:22]
Дата изменения: 05 апреля, 2019 [09:28]