Бизнес-омбудсмен Южного Урала, а также исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, Александр Гончаров ответил на вопросы журнала «Деловой квартал».

«Деловой квартал» спросил Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области и исполнительного директора регионального отделения РСПП Александра Гончарова по поводу сложившейся в экономике региона ситуации.

ДК — Какие отрасли на сегодняшний день можете назвать лидирующими? Почему Вы так считаете?

Александр Гончаров: В лидеры сегодня вышли несколько отраслей, хотя общие показатели нельзя назвать впечатляющими (используются данные Челябинскстата). Добыча полезных ископаемых за 8 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2012 года выросла на 0,8%. При этом Бакальское рудоуправление увеличило объемы производства на 90% (видимо, после провала в предыдущие годы), Александринская горнорудная компания – на 39%. Еще одним прямым свидетельством того, что добывающая отрасль имеет хорошие перспективы для роста является тот факт, что там реализуются два масштабных много миллиардных проекта – строительство Михеевского ГОКа и Томинского ГОКа.
Обрабатывающие производства за 8 месяцев выросли на 0,1%. Выпуск электрооборудования увеличился на 25% и это связано с ростом заказов на челябинском радиозаводе «Полет» (на 69%) и на Южноуральском заводе радиокерамики.
Производство пищевых продуктов увеличилось на 1,2%. Выпуск мяса и мясопродуктов, хлеба, макарон и кондитерских изделий – на 7%, а вот консервированных овощей и фруктов – на 46%.
Что касается  АПК в целом, то там продемонстрирован самый динамичный рост – на 6,5%. В области продолжают реализовываться крупные проекты по строительству птицекомплексов, свинокомплексов и тепличных хозяйств.

ДК - Как поменялась структура экономики региона за последний год? С чем Вы это связываете?

Александр Гончаров: Нельзя сказать, что структура экономики полностью поменялась, ведь по-прежнему максимальная доля товарной продукции приходится на металлургическое производство – 58% от общего объема. Между тем, по показателям динамики выпуска продукции в металлургии наблюдается стагнация (уровень производства за 8 месяцев составил 99,9%) и связано это как с общемировым кризисом в металлургической отрасли, так и с ситуацией в России. К примеру, с окончанием той же олимпийской стройки заметно сократился спрос на продукцию как черной металлургии (строительные металлоконструкции), так и цветной (цинкование металлоконструкций). Сейчас пока сложно сказать даст ли серьезный толчок производству подготовка к Чемпионату мира по футболу. Если намеченные инфраструктурные проекты будут реализовываться, а это, прежде всего, строительство путей транспортного сообщения, экономика это почувствует.

ДК - Известно, что некоторые застройщики отложили сроки сдачи ряда жилых объектов? Как можете охарактеризовать ситуацию в строительстве?

Александр Гончаров: С одной стороны, судя по статистике, строительство чувствует себя на так уж плохо – рост на 8 месяцев составил 4,5%. Поэтому тот факт, что некоторые застройщики отложили реализацию проектов можно назвать частностью, которая не имеет большого влияния на общую ситуацию. Между тем, падение темпов роста в металлургии через какой-то промежуток времени скажется и на строительстве – ведь строителям надо реализовывать построенное жилье. А если в металлургии нет роста выпуска продукции, значит, динамика доходов работников этой сферы также не будет увеличиваться, а значит, сократиться и платежеспособный спрос на рынке жилья. Вообще, эти две отрасли сильно взаимосвязаны. Так, уже сейчас эксперты говорят о том, что наблюдается переизбыток предложения на рынке строительных металлоконструкций.

Дата публикации: 31 октября, 2013 [14:11]
Дата изменения: 31 октября, 2013 [14:17]