В Челябинске 25 апреля состоится бизнес-практикум, который познакомит предпринимателей с их правами и порядком действий в случае блокировки банком расчетных счетов в рамках 115-ФЗ. Мероприятие организовано ЧРО ООО «Деловая Россия» при поддержке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

До 2018 года не существовало установленного порядка взаимодействия с банком в ситуациях, когда операции компании кажутся банку подозрительными. 30 марта 2018 г.  приняты важные дополнения в 115-ФЗ, регулирующих внесудебный порядок обжалования действий банка, а также создана межведомственная комиссия при Банке России для рассмотрения вопросов о правомерности реализации банками в отношении клиента полномочий по отказам. В феврале 2019 г. Банком России изданы «Методические рекомендации по вопросам информирования кредитными организациями клиентов о причинах принятия решения об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), а также по вопросам взаимодействия с клиентами при дистанционном банковском обслуживании».

Однако, ситуация по-прежнему остается напряженной. Как сейчас работает система? С какими проблемами продолжают сталкиваться бизнесмены? Как изменился порядок взаимодействия с банками и что поможет защитить права бизнеса?

Основные цели мероприятия:

- информирование предпринимателей об изменениях в 115-ФЗ и порядке досудебного обжалования действий банков при блокировке счетов, отказе от проведения операций и/или отказе в открытии расчетного счета

- получение практических рекомендаций о порядке взаимодействия с банками в текущих реалиях

Программа практикума:

1.Вступительное слово

Ольга Викторовна Казакова, заместитель руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

2. Основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в процессе применения банками закона 115-ФЗ. Кейсы от представителей бизнеса

Юрий Симанков, директор аудиторско-консалтинговой компании LA`consulting, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области на рынке банковских услуг,  руководитель комиссии по аудиту и налогообложению ЧРО ООО «Деловая Россия»

3. Как сегодня работает система контроля в сфере применения банками закона о противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Что делать предпринимателю, чтобы не попасть в «черный список» по 115-ФЗ

• Альфа-Банка

4.  Что делать, если банк заблокировал операции по счетам со ссылкой на 115-ФЗ: алгоритм действий, порядок досудебного и судебного обжалования. Анализ практики обжалования действий банков по блокированию расчетных счетов и/или доступа к дистанционному обслуживанию счета

Ульяна Степанова, генеральный