Александр Гончаров участвует в XIII Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей

23 апреля в Москве стартовала XIII Всероссийская конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Первый день конференции начался с заседания Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, в ходе которого правозащитники обсудили ежегодный доклад бизнес-омбудсмена в части уголовного преследования предпринимателей. Модератором заседания выступил Борис Титов.

Большое количество вопросов региональных уполномоченных вызвала тема уголовного судопроизводства, которая всегда очень болезненно отражается не только на бизнесе, но и на жизни людей. Обсуждались  проблема с законностью возбуждения уголовного дела по экономическим статьям при наличии гражданско-правовых споров, вступивших в законную силу арбитражных решений и исполнительных листов по не признанным недействительными сделкам. Поднимался вопрос необоснованного вменения 210 УК РФ по предпринимательским делам. Остро ставилась проблема незаконного избрания меры пресечения в виде ареста,  что ведет к изоляции предпринимателя от управления бизнесом и, в конечном счете, может содействовать рейдерскому захвату бизнеса.

Все прозвучавшие в ходе дискуссии предложения будут включены в ежегодный доклад федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова Президенту РФ Владимиру Путину.

Как сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, следующим пунктом повестки стало обсуждение реформы контрольно-надзорной деятельности, её методов и подходов. В ходе дискуссионной площадки выступили - директор Департамента регулярной политики Правительства РФ Екатерина Слугина-Сороковая и заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ Алексей Пухов.

Завершается рабочий день обменом мнениями по поводу проблем бизнес в связи с «мусорной реформой». В ходе мероприятия выступили представители топ-менеджмента компании «Российский экологический оператор».

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области | Ольга Смирнова |  + 7 922 755 0150, Viber, WA, Telegram  | +7 951 797 3210

Дата публикации: 23 апреля, 2019 [17:46]
Дата изменения: 23 апреля, 2019 [17:48]