В Челябинской области в рамках экономической амнистии освобождено 48 человек

На Южном Урале в рамках экономической амнистии  по данным прокуратуры Челябинской области на 1 ноября амнистировано 48 человек, в том числе 16 женщин.

Это общее количество человек, освобожденных от отбывания наказания, правоохранительными органами, судебными приставами-исполнителями, учреждениями, исполняющими уголовные наказания и судами Челябинской области. На досудебной стадии уголовного судопроизводства освобождено 27 лиц, и них 17 - решениями следователей, 10 - решениями дознавателей.

Из 27 вышеуказанных человек семеро освобождены от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьей 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав), один - статьей 147 УК РФ (Нарушение изобретательских и патентных прав), тринадцать – по статье 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования), четверо - по статье 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство), один - по статье 199.1 УК РФ (Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов) и один - по статье 199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). При этом всего на досудебной стадии уголовного судопроизводства прекращено 30 уголовных дел.

Переквалификация действий привлекаемого к уголовной ответственности лица со статьи 159 УК РФ (Мошенничество) на статью 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования) имелась по одному уголовному делу.

Отметим также, что на момент начала амнистии количество лиц на территории Челябинской области, предположительно подпадающих под её действие, составляло 68 человек. Сейчас, после того как амнистировано 48 лиц, это количество составляет 20 человек. «До конца амнистии остается еще больше месяца, поэтому об итоговой цифре говорить пока рано», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Дата публикации: 19 ноября, 2013 [15:32]
Дата изменения: 19 ноября, 2013 [15:33]