Экспертиза законодательных актов, касающихся предпринимательской деятельности, важна и нужна!

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров принял участие в заседании Комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания региона. Одним из пунктов повестки стало обсуждение проекта постановления Законодательного Собрания «Об утверждении Порядка проведения экспертизы законов Челябинской области и постановлений Законодательного Собрания Челябинской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности».

Председатель комитета Дмитрий Мешков, представляя проект, сообщил, что с 2014 года, наряду с Оценкой регулирующего воздействия (ОРВ), становится необходимой и экспертиза законодательных актов, затрудняющих предпринимательскую деятельность. «На сегодняшний день мы насчитали сорок законодательных актов, подлежащих экспертизе. В основном они касаются промышленной сферы и строительства. При этом важно, что эксперты будут изучать и практику применения законов, в том числе с помощью публичных консультаций с представителями бизнес-сообщества», - сказал Дмитрий Мешков.

Напомним, что сегодня экспертизу осуществляют такие предпринимательские организации как СПП Челябинской области, ЮУТПП, региональные отделения общероссийских предпринимательских организаций «ОПОРа России» и «Деловая Россия».

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров, выступая в ходе заседания Комитета, отметил важность введения обязательной экспертизы законов, затрудняющих предпринимательскую деятельность. «Со своей стороны я буду информировать бизнес-сообщество, как о проведении экспертизы, так и о её результатах. Вместе с тем важно, чтобы экспертиза была прозрачна и осуществлялась за счет внутренних ресурсов предпринимательских организаций, не нарушая сроков и хода законотворческого процесса», - обратил внимание депутатов Александр Гончаров.

В итоге члены Комитета единогласно приняли решение о внесении проекта постановления об экспертизе на очередную сессию Законодательного Собрания Челябинской области.

Дата публикации: 23 января, 2014 [15:31]
Дата изменения: 23 января, 2014 [15:33]