Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров принял участие во встрече главы региона с малым и средним предпринимательством

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский 18 февраля провел масштабное совещание, посвященное развитию малого и среднего бизнеса в регионе. В нем приняли участие: председатель Правительства Челябинской области Сергей Комяков, заместитель председателя Правительства Челябинской области Иван Феклин, заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, а также  главы крупнейших предпринимательских объединений предпринимателей региона - президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев, председатель регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, председатель регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров, руководители субъектов малого и среднего бизнеса.

Открывая совещание, Борис Дубровский отметил, что такое явление как малый и средний бизнес составляет важную часть экономики Челябинской области. «Шестьсот тысяч человек, или треть трудоспособного, активного населения области заняты в этой сфере. В прошлом году оборот в малом и среднем предпринимательстве составил 800 миллиардов рублей или примерно 26% оборота всей Челябинской области», - сказал Борис Дубровский. После этого глава региона предложил присутствующим поговорить о проблемах и сложностях, с которыми чаще всего сталкиваются предприниматели.

Представители бизнеса говорили о необходимости проработки и принятия комплексной целевой программы поддержки малого бизнеса, которая помогла бы найти новые точки роста этого сегмента экономики. Производственники обращали внимание на остроту кадрового вопроса и низкого качества современного профессионального образования. Неоднократно звучали и предложения о строительстве или перепрофилировании имеющихся зданий под региональный выставочный центр, на котором субъекты малого и среднего предпринимательства могли бы демонстрировать свои достижения, обмениваться опытом, в том числе с коллегами из других субъектов страны и из-за рубежа.

Выступая в ходе совещания, Александр Гончаров рассказал о возможностях достаточно нового механизма – Штаба по ликвидации административных барьеров в Челябинской области, с помощью которого можно решать самые острые проблемы бизнеса.  «Сейчас мы держим на контроле ситуацию с выплатами компенсаций предпринимателям поселка Роза, чья коммерческая недвижимость оказалась в многоквартирных домах, признанных находящимися в аварийной зоне и попавших под снос. Параллельно с этим мы внесли предложения по изменению федерального законодательства, чтобы бизнес больше не сталкивался с правовым вакуумом в этом вопросе», - отметил бизнес-омбудсмен.

В итоге, после почти трехчасовой встречи глава региона поручил правительству сделать  обобщения и выводы, которые будут рассмотрены до конца февраля.

Дата публикации: 20 февраля, 2014 [11:17]
Дата изменения: 20 февраля, 2014 [11:17]