Александр Гончаров заключил Соглашение о взаимодействие при проведении ОРВ с Законодательным Собранием Челябинской области

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров 20 февраля подписали Соглашение о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных актов и экспертизы нормативных правовых актов Челябинской области.

Документ предусматривает информационно-аналитическое взаимодействие при проведении ОРВ проектов законов и проектов постановлений областного Законодательного Собрания, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности. Помимо этого стороны будут взаимодействовать при проведении экспертизы областных законов и постановлений областного парламента, которые также касаются предпринимательской деятельности.

При этом региональный парламент обязуется проводить совещания и круглые столы, где будут разъяснять экспертам порядок проведения ОРВ и экспертизы. Помимо этого аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей будет информироваться о размещении на сайте Законодательного Собрания уведомления о сроках проведения публичных консультаций с обязательным приложением законопроекта, по которому проводится ОРВ или нормативного правового акта, подлежащего экспертизе. Также Заксобрание обязано использовать мнение бизнес-омбудсмена в случае доработки законопроекта или нормативного акта.

Со своей стороны Уполномоченный формирует список отраслевых экспертов, привлекаемых при проведении экспертизы или ОРВ, обеспечивает участие своих представителей в публичных слушаниях, направляет предложения и замечания по проекту или нормативному акту, если в них выявляются положения, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения или необоснованные расходы субъектов предпринимательской деятельности.

Комментируя подписание соглашения, бизнес – омбудсмен Александр Гончаров отметил большое значение этого события для включения делового сообщества в законотворческий процесс. «Мы уже имеем отрицательный опыт, когда без учета мнения бизнеса принимались те или иные законы. Яркий пример – решение о двукратном увеличении размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в 2013 году. В итоге в течение года только на Южном Урале свои свидетельства о регистрации сдали порядка 20 тысяч ИП. Другой пример, изменение величины налога на землю для юридических лиц, который в прошлом году для отдельных компаний вырос на 70% и даже на 100%. Дело в том, что налог стали начислять исходя не из балансовой, а из кадастровой стоимости земли. Об этих изменениях деловое сообщество своевременно не информировалось и осознало масштаб события только тогда, когда компании стали получать многомиллионные квитанции об уплате налога. Теперь подобные ситуации, я надеюсь, больше не повторятся», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Отметим, что соглашение действует 2 года и вступило в силу с момента его подписания.

Дата публикации: 21 февраля, 2014 [13:43]
Дата изменения: 21 февраля, 2014 [13:43]