Состоялось заседание Общественного совета при Законодательном Собрании Челябинской области по предпринимательству

20 февраля состоялось заседание Общественного совета при Законодательном Собрании Челябинской области по предпринимательству. В нем приняли участие: председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, а также члены Совета – представители предпринимательских организаций региона – Южно-Уральской ТПП, местных отделений «ОПОРЫ России», «Деловой России».

Собравшиеся обсудили ряд актуальных вопросов, волнующих предпринимательское сообщество. Были затронуты проблемы в сфере налогового законодательства,  кооперации и развития хозяйственных связей, поддержки малого бизнеса. Острую дискуссию вызвала тема участия в конкурсных процедурах в сфере государственных и муниципальных закупок. Так, по словам предпринимателей, проблема не только в укрупнении лотов, выставляемых на тендеры, но в системе расчетов, которая предусматривает залог со стороны предпринимателя, в то время как заказчик производит расчет либо в конце контракта, либо с отсрочкой на несколько месяцев.

Выступая в ходе заседания, Уполномоченный  по защите прав предпринимателей Александр Гончаров, рассказал, что в конце 2013-го года внес предложение в адрес Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева о включении представителей общественных предпринимательских объединений в комиссии по госзакупкам. «Предложение было воспринято положительно, поскольку наличие общественников в комиссиях, которые существуют во всех министерствах и ведомствах, в муниципалитетах и так далее на порядок снизит риск проявления, как нарушений, так и коррупционной составляющей», - отметил бизнес-омбудсмен.

В заключение заседания в состав Совета были приняты новые члены, среди которых была Алевтина Белешова – общественный представитель Уполномоченного  по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Дата публикации: 25 февраля, 2014 [08:43]
Дата изменения: 25 февраля, 2014 [08:44]