Президиум челябинского ЦОП «Бизнес против коррупции» рассмотрел два дела

20 февраля в Челябинске состоялось первое в этом году заседание регионального Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». В нем приняли участие: председатель регионального ЦОП Евгений Ковалёв, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, начальник Главного контрольного управления Челябинской области Алексей Лошкин, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры Челябинской области Александр Ермолаев, представители предпринимательских организаций региона: Южно-Уральской ТПП, «Деловой России», «ОПОРЫ России».

На рассмотрение членов президиума были вынесены экспертные заключения по двум уголовным делам. Первое касалось необоснованного возбуждения в 2011 году уголовного дела против индивидуального предпринимателя, который, сдавая помещение в аренду и не получая в течение нескольких месяцев арендные платежи, закрыл доступ арендатора в помещение и к имуществу. При этом арендатор по факту неправомерного удержания имущества обратился в полицию (отдел полиции №7 по г.Челябинску), но в возбуждении уголовного дела ему несколько раз отказывали. В то же время Арбитражный суд вынес в отношении ответчика (арендатора) решение взыскать в пользу истца (ИП, арендодателя)  задолженность, сумма которой превышает стоимость удерживаемого имущества. Между тем, дознаватель ОП №7 все-таки возбуждает уголовное дело по факту самоуправства, потерпевшим по которому признают арендатора, затем дело переквалифицируется на кражу. У арендодателя проводят обыски, изымают мебель и передают ее арендатору. Жалобы на неправомерность обысков остаются без удовлетворения. В 2013 году ОП №7 уголовное дело прекращает, но реабилитирующие основания не применяет. На сегодняшний  день уголовное дело вновь возобновлено.

По мнению экспертов и членов президиума ЦОП, данное дело носит исключительно гражданско-правовой характер, и оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Отметим также, что, несмотря на приглашение, должностные лица ОП №7 на заседание ЦОП не пришли.

В итоге, после долгой дискуссии о следующих шагах, представитель Прокуратуры Челябинской области Александр Ермолаев взял материалы дела и пообещал в ближайшее время разобраться в ситуации.

По словам бизнес-омбудсмена Александр Гончарова, непонятна позиция сотрудников ОП №7, которые не считают нужным взаимодействовать с достаточно авторитетной федеральной и региональной общественной структурой – ЦОП «Бизнес против коррупции», которая объединяет все ведущие бизнес-организации. О каком взаимодействии между бизнесом и полицией можно говорить, в данном случае, когда все предложения дать разъяснения по неоднозначной ситуации сотрудниками ОП № 7 остаются без внимания.

«Что касается силовых структур, то, к примеру, Прокуратуру я бы назвал основным нашим союзником в защите прав предпринимателей – в ведомстве большое внимание уделяют проблемам коррупционной направленности. В связи с этим отказ от контактов с общественностью органов МВД наводит на определенные мысли», - отметил Александр Гончаров.

Что касается второго дела, то оно также заключается в споре хозяйствующих субъектов с привлечением органов МВД. Для прояснения позиции заявителя рассмотрение дела отложено.

Дата публикации: 26 февраля, 2014 [10:12]
Дата изменения: 26 февраля, 2014 [10:12]