В Челябинске пройдет семинар по теме «Определение размера платы за использование и приобретение земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности»

11 апреля 2014 года в 13:00 состоится обучающий семинар по теме «Определение размера платы за использование и приобретение земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

В рамках данного семинара будут даны разъяснения и приведены обзоры законодательства и судебной практики по следующим вопросам:

- Процедура приведения кадастровой стоимости земельных участков в соответствие с их рыночной стоимостью для целей снижения арендной платы, земельного налога и выкупной цены;

- Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков в связи с допущенными кадастровыми ошибками и применение последствий их устранения путем возврата излишне уплаченных сумм арендной платы, земельного налога и выкупной цены;

- Условия применения льготных ставок и понижающих коэффициентов арендной платы за пользование государственными и муниципальными земельными участками;

- Условия применения льготных процедур определения выкупной цены земельных участков под ранее приобретенными зданиями, строениями и сооружениями.

По всем указанным вопросам участникам семинара будут предоставлены печатные информационные материалы.

Также участникам семинара будет предоставлена возможность задать вопросы по иным аспектам применения законодательства о плате за землю.

Решение о проведении указанного семинара принято в связи с тем, что по результатам анализа рынка оборота земли в Челябинской области было выявлено наличие многочисленных случаев взимания государственными и муниципальными органами Челябинской области завышенной и экономически необоснованной платы за использование и приобретение земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. С учетом того, что органы государственной власти и местного самоуправления, по существу, являются монополистами в указанной сфере, такие случаи явно негативно влияют на состояние конкуренции и общий бизнес-климат в регионе.

Место проведения семинара: г. Челябинск, пр. Ленина, 21-В (БД «Спиридонов»), 5 этаж, малый конференц-зал.

Ориентировочная продолжительность семинара – 2,5 часа.

Участие в семинаре бесплатное. Количество мест ограничено.

Всех желающих просим уведомить о своем участии в свободной форме по электронному адресу RomanT92@yandex.ru либо по телефону 8-963-079-46-26, указав Ф.И.О. участника. Возможно направление сотрудников (юрисконсультов, бухгалтеров) и иных представителей.

Дата публикации: 03 апреля, 2014 [16:10]
Дата изменения: 03 апреля, 2014 [16:19]