Съезд предпринимателей Челябинской области состоится 29 мая

Представители малого и среднего бизнеса Челябинской области обсудят Стратегию развития региона, представленную исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским месяц назад. Проведение мероприятия запланировано на 29 мая.

Напомним, в рамках первой встречи И.о губернатора Бориса Дубровского с представителями малого и среднего бизнеса, которая состоялась 18 февраля, прозвучало предложение возобновить практику проведения ежегодных съездов, во время которых проходило активное обсуждение проблем развития предпринимательства с представителями законодательной, исполнительной и муниципальной власти.

К подготовке мероприятия по поручению главы региона приступило Правительство и Законодательное собрание Челябинской области, подключились региональные подразделения общественных организаций «Деловая Россия», «Опора России»,  РСПП и другие. Предполагаются, что в нем примут участие предприниматели, представители органов исполнительной и законодательной власти, главы муниципальных районов и городских округов, банковского сообщества и общественных организаций. Участники разработают комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие предпринимательства при реализации Стратегии социально-экономического развития области до 2020 года,  создания благоприятных условий для ведения бизнеса, снижения административных барьеров.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, значимая часть подготовки бизнес-форума – формирование делегаций от муниципальных образований региона. «Важно, чтобы делегатов выдвигали местные предпринимательские организации. Помимо этого, целесообразно присутствие в составе делегации должны быть общественные представители бизнес-омбудсмена и «из первых рук» получить информацию о трендах развития бизнеса, о проблемах и перспективах», - сказал бизнес-омбудсмен.

В рамках форума планируется церемония награждения победителей и призеров конкурсов в сфере предпринимательской деятельности  «Золотой Меркурий»,  «Лучший городской округ (муниципальный район) Челябинской области по развитию малого и среднего предпринимательства», «Лучшее освещение в СМИ темы  «Малый и средний бизнес в Челябинской области».

Также в Челябинской области с апреля по июнь проходят мероприятия, посвященные Дню российского предпринимательства, который традиционно отмечается 26 мая. Во всех муниципальных образованиях проводятся «круглые столы», семинары, конкурсы, встречи с руководителями общественных объединений предпринимателей Челябинской области. На мероприятиях обсуждаются наиболее актуальные для предпринимателей вопросы. С программой Дней малого и среднего бизнеса Южного Урала – 2014 на апрель можно ознакомиться в разделе «Важно» на сайте «Малый бизнес в Челябинской области».

Справочно: съезды представителей малого и среднего бизнеса Челябинской области проводились с 1999 до 2010 года. Ежегодно в них принимали участие от 500 участников, самое большое количество - 1200 - было зафиксировано в юбилейный, десятый форум.

Подготовлено с использованием информации официального сайта Губернатора Челябинской области http://gubernator74.ru

Дата публикации: 17 апреля, 2014 [17:33]
Дата изменения: 22 апреля, 2014 [14:23]