Бизнес-омбудсмен внес предложения в программу Форума малого и среднего бизнеса Челябинской области

21 апреля состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке Форума малого и среднего бизнеса Челябинской области. В нем приняли участие: председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярёв, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Александр Фёдоров, председатель регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров, исполнительный директор ЧРООО «Опора России» Ольга Ефимова.

Члены оргкомитета обсудили рабочие моменты, связанные с подготовкой Форума. Во-первых, ориентировочная дата его проведения была перенесена на 27 мая (первоначально было согласовано 29 мая). Во-вторых, определился перечень «круглых столов»  и панельных дискуссий. В частности, по предложению бизнес-омбудсмена и «Опоры России», планируется проведение дискуссии на тему «Налоговая политика РФ и Челябинской области в 2015-2017 годах», а также, совместно с «Деловой Россией» - круглый стол «Защита прав предпринимателей». Он будет разделен на три части: деятельность института Уполномоченного по защите прав предпринимателей, медиация и работа Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Помимо этого, в ходе Форума станут обсуждаться антимонопольная деятельность в регионе, государственная поддержка предпринимательства, малый бизнес на селе, стимулирование развития производственной и инновационной сферы.

Между тем, по мнению бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, в формате полноценных «круглых столов» нужно обсудить роль крупного бизнеса в развитии малого и среднего предпринимательства, а также – взаимодействие малого бизнеса и муниципальных властей. «Сегодня около половины всех обращений от предпринимателей касаются проблем, которые ставят перед ними муниципальные власти. Есть необоснованные отказы администраций в оформлении в аренду земельных участков, помещений, создание других искусственных барьеров, мешающих бизнесу развиваться. В этом году мы впервые составим рейтинг муниципалитетов Челябинской области и выясним, в каких территориях предпринимательскую инициативу комфортнее реализовывать», - отметил Александр Гончаров.

Оргкомитет принял оба предложения бизнес-омбудсмена. В ближайшее время план работы «круглых столов» будет детально разработан.

Отметим, что пленарное заседание Форума, в котором примет участие И.о.Губернатора Челябинской области Борис Дубровский состоится во второй половине дня. Помимо этого предполагается, что гостями мероприятия станут  представители правительства РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ).

В конце мероприятия состоятся церемонии награждения победителей нескольких областных конкурсов: «Лучший городской округ по развитию малого и среднего предпринимательства», «Золотой Меркурий», «Лучшее освещение в СМИ темы «Малый и средний бизнес в Челябинской области», «Золотые кадры».

Дата публикации: 22 апреля, 2014 [15:57]
Дата изменения: 03 июля, 2018 [14:38]