Александр Гончаров подписал трехстороннее Соглашение с федеральным и региональным ЦОП «Бизнес против коррупции»

8 июля в Челябинске состоялась церемония подписания трёхстороннего Соглашения о взаимодействии между  АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Челябинской области и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области. Свои подписи под документом поставили: глава секретариата АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сергей Таут, руководитель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Челябинской области Евгений Ковалёв и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Соглашение определяет общие принципы взаимодействия федерального и регионального ЦОП «БПК» и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.  В Соглашении отмечено, что федеральный и региональный ЦОП «БПК» «являются экспертной площадкой для проведения правовой и общественной экспертизы обращений предпринимателей, столкнувшихся с рейдерством, проявлениями коррупции, незаконным уголовным или административным преследованием со стороны отдельных представителей органов государственной или муниципальной власти, включая правоохранительные, из числа обращений, поступивших на имя Уполномоченного в регионе, в случае их направления на рассмотрение в региональный ЦОП «БПК».

Что касается основных направлений взаимодействия, то это:

- выработка совместных предложений, направленных на соблюдение и восстановление нарушенных прав и законных интересов лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

- принятие мер для защиты и восстановления нарушенных прав субъектов предпринимательской деятельности по результатам рассмотрения соответствующих обращений;

- анализ поступающих обращений субъектов предпринимательской деятельности, эффективности мер реагирования органов государственной власти и местного самоуправления на предложения Сторон о защите и восстановлении нарушенных прав заявителей в целях выявления системных проблем и выработки предложений по их устранению;

- взаимодействие по вопросам совершенствования законодательства в сфере безопасности ведения бизнеса в Российской Федерации, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и так далее.

По мнению Александра Гончарова, заключение данного Соглашения повысит эффективность совместной работы. «Данный шаг консолидирует усилия всех структур, объединив возможности общественных объединений с компетенциями государственного органа, которым является Уполномоченный по защите прав предпринимателей», - отметил бизнес-омбудсмен.

Дата публикации: 10 июля, 2014 [14:06]
Дата изменения: 10 июля, 2014 [14:17]