Общественный экспертный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей обсудил вопросы налогообложения

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров 30 июля провел заседание Общественного экспертного совета. Для обсуждения проблем и перспектив налогового законодательства, взаимодействия бизнеса и налоговой службы встретились представители бизнес – сообщества, Законодательного собрания и Правительства Челябинской области, регионального налогового ведомства, контрольно-надзорных органов, общественных объединений предпринимателей.

Открывая заседание совета, бизнес-омбудсмен акцентировал внимание присутствующих  на том, что 2 апреля 2014 года был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и второю Налогового кодекса  РФ и отдельный законодательные акты». «В связи с обеспокоенностью предпринимательского сообщества  и возможными последствиями крайне негативного экономического эффекта, которые могут последовать с принятием данного закона, было принято решение собрать сегодняшнее заседание экспертного совета и в расширенном составе выработать коллегиальное решение», - сказал Александр Гончаров.

Общественный представитель по налогам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Алевтина Белешова озвучила итоги опроса субъектов предпринимательской деятельности Челябинской области «Налогообложение. Взгляд бизнеса». Результатом проведенной работы стали предложения по упрощению механизмов взаимодействия малого и среднего бизнеса с налоговыми органами, о создании более комфортных условий для исполнения налогоплательщиками своих обязанностей.

Также обсуждался законопроект № 529775-6 «О внесении изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», устанавливающий пределы осуществления прав и исполнения обязанностей налогоплательщиком. Данным законопроектом предлагается ввести понятие «злоупотребление налогоплательщиком правом».

Кроме того, экспертами был рассмотрен вопрос об оценке объективности и выработке предложений относительно порядка и способа пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, утвержденный приказом Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области от 24.09.2012г. № 133-п.

Заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Марина Екимова рассказала членам Совета о мерах по повышению доступности информационной поддержки, развитию системы электронного документооборота и построении интерактивных сервисов. Представитель регионального налогового ведомства также обратила внимание экспертов на подходы к планированию мероприятий налогового контроля и их результаты.

На поступивший вопрос от заместителя председателя Законодательного Собрания Челябинской области Семена Мительмана о существовании «плана» по сбору налогов  с субъектов предпринимательства Марина Екимова ответила, что «такого документа не существует». Она уточнила, что основой эффективного налогового контроля служит всесторонний предпроверочный анализ деятельности налогоплательщиков, информационный обмен налоговой службы с различными источниками данных.

Между тем, Уполномоченный Александр Гончаров отметил,  что сегодня складывается сложная для предпринимателей ситуация в плане налогообложения. «Налоговое законодательство сложно для понимания, содержит много норм с неоднозначным толкованием. Частые изменения  делают налоговую систему нестабильной, а бизнес считает налоговую нагрузку избыточной. Налоговые риски для большей части представителей предпринимательского сектора достаточно высоки. Отсутствуют налоговые стимулы для начинающих предпринимателей», - уверен бизнес-омбудсмен.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области  Семен Мительман и заместитель председателя Правительства Челябинской области Иван Феклин озвучили решение рабочей группы по разработке проекта закона Челябинской области «О внесении изменений в Закон области «О налоге на имущество организаций» не вносить изменения в закон в текущем году, а также запланировать проведение государственной кадастровой оценки на 2015 год.

Заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольга Милицына обратила внимание экспертов на внесенные изменения в ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В новой редакции закона ужесточаются требования к порядку проведения оценки кадастровой стоимости, экспертизы отчетов об определении кадастровой стоимости, введена норма, предусматривающая обязательность публикации проектов отчетов об определении кадастровой стоимости и возможность представления замечаний на них заинтересованными лицами.

По итогам заседания экспертного Совета принято решение создать рабочую группу по выработке предложений о внесении изменений в налоговое законодательство.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 05 августа, 2014 [10:56]