Прозрачность и правильность начисления платежей за услуги ЖКХ для малого бизнеса обсудили в Челябинске

26 августа в Челябинске НП «Южно-Уральское правовое партнерство» организовало круглый стол по вопросам прозрачности и правильности начисления платежей за услуги ЖКХ, предъявляемых малому бизнесу. В работе круглого стола приняли участие: заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябинска Александр Котерещенко, консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Мария Соколова, заместитель Председателя Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Антон Дрыга, предприниматели и  представители  предпринимательских организаций.

В повестку дня были включены вопросы, связанные с расходами предпринимателей на общедомовые нужды; с расчетами коммунальных платежей. Кроме того была обсуждена проблема неурегулированности на законодательном уровне правоотношений между управляющими компаниями, обслуживающими нежилые здания, и предпринимателями, являющимися собственниками нежилых помещений в таких зданиях. По мнению представителей бизнес-сообщества,  расходы на общедомовые нужды должны рассчитываться и для предпринимателей, и для населения по единому тарифу. Необходимо определить прозрачную и ясную систему оплаты коммунальных услуг собственниками нежилых помещений, а также разработать систему стимулов потребления ресурсов в меньшем количестве.  По мнению  консультанта аппарата Уполномоченного Марии Соколовой проблемы, связанные с расчетами  коммунальных платежей для собственников нежилых помещений являются актуальными и требуют взвешенного подхода для их разрешения. «Для выработки подхода к разрешению указанных проблем необходим системный анализ законодательства и практики его применения, выявление пробелов в законодательном регулировании в рамках взаимодействия между органами государственной власти и бизнес – объединений» -  полагает Мария Соколова.

По результатам работы круглого стола было принято решение направить в УФАС по Челябинской области совместное обращение о необходимости проведения проверки правильности начисления расходов на общедомовые нужды ресурсоснабжающими организациями, а также подготовить обращение в Законодательное Собрание Челябинской области с просьбой сформировать парламентскую инициативу по вопросу законодательного регулирования отношений между управляющими компаниями и собственниками нежилых помещений, расположенных в нежилых зданиях.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Дата публикации: 27 августа, 2014 [14:46]
Дата изменения: 27 августа, 2014 [14:49]