В Арбитражном суде Челябинской области состоялся семинар по теме: «Практика применения законодательства о земле»

В Арбитражном суде Челябинской области 26 сентября 2014 года состоялся открытый семинар по теме: «Практика применения законодательства о земле». От аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области в нем приняли участие: заместитель Уполномоченного по правовым вопросам Ольга Милицына.

Отметим, что в ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

1)    Практика рассмотрения споров о взыскании задолженности за пользование земельными участками (арендная плата, неосновательное обогащение): правовая квалификация платежей, методика расчета задолженности, подготовка и представление доказательств, распределение бремени доказывания;

2)    Практика рассмотрения споров об освобождении земельных участков;

3)    Практика рассмотрения споров о правах на земельные участки и споров, связанных с кадастровым учетом земельных участков;

4)    Особенности рассмотрения споров о признании недействительными сделок с земельными участками.

По словам Ольги Милицыной, по вопросам, связанным с земельными отношениями, предприниматели обращаются довольно часто. «Как правило, это достаточно сложные проблемы, к решению которых привлекаются различные структуры, в том числе и оперативного реагирования – Штаб по ликвидации  административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства в Челябинской области. Несмотря на то, что работа над подобными обращениями занимает большое количество времени, многие из них решаются в пользу бизнеса. Так, из 123 письменных обращений, поступивших в Аппарат Уполномоченного за последний год, 44 касалось проблем, связанных с земельными отношениями и по 7 - работа была успешно завершена. Часть обращений еще находится в работе», - сообщила заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области по правовым вопросам.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 30 сентября, 2014 [16:55]