В Челябинске состоялась «Первая неделя медиации»

В Челябинске в рамках «Первой недели медиации на Южном Урале» 30 октября состоялся «круглый стол» на тему «Основы эффективного взаимодействия медиаторов с государственными и судебными органами».

В его работе приняли участие: представители УФАС Челябинской области, УФССП по Челябинской области, Министерства юстиции Челябинской области, Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, Арбитражного суда Челябинской области, Областного суда Челябинской области,  Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, а также – предприниматели и представители бизнес-объединений.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что развитие примирительных процедур является одним из приоритетных направлений совершенствования существующих в Российской Федерации механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан и субъектов предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, медиация, как один из видов примирительных процедур в настоящее время не находит широкого применения. Заместитель Председателя Арбитражного суда Челябинской области Евгений Шайхутдинов пообещал, что в ближайшее время в здании Арбитражного суда Челябинской области  начнет работу «Комната примирения», в которой будет осуществляться консультирование лиц, участвующих в деле по вопросам медиации. «Возможно, наличие «Комнаты примирения» будет способствовать распространению процедуры медиации. Однако основные причины редкого применения медиации заключаются, прежде всего, в новизне данной процедуры и высокой степени конфликтности отношений участников спора», - отмечает сотрудник аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Мария Соколова.

Комментируя мероприятия «Недели медиации», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, отметил их важность для популяризации процедуры медиации среди бизнес-сообщества. «Медиация станет востребована только в том случае, когда сами медиаторы будут вызывать доверие у предпринимателей. Это должны быть квалифицированные специалисты, причем их квалификация должна подтверждаться не только соответствующими сертификатами, но  репутацией и, главное, авторитетом в деловой среде. Без этого процедура медиации всерьез, к сожалению, восприниматься не будет. Между тем, на Западе услуги медиаторов настолько популярны, что до 85% всех хозяйственных споров решаются в досудебном порядке», - высказал свое мнение бизнес-омбудсмен.

Отметим, что организаторы мероприятия – НП «Лига медиаторов Южного Урала» планирует проводить мероприятие ежегодно, с целью информирования государственных и муниципальных структур, предпринимательского сообщества, а также специалистов, работающих в сферах деятельности «человек-человек» о возможностях медиации - досудебного, мирного урегулирования споров.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 31 октября, 2014 [15:22]