Подписано Соглашение о сотрудничестве с юридическим факультетом ЮУрГУ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров и декан юридического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет, ЮУрГУ) Александр Классен 17 ноября подписали Соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает  совместную деятельность сторон в области защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. В рамках взаимодействия возможно проведение экспертных и научно-аналитических работ, просветительская деятельность, образование и профессиональная подготовка студентов юридического факультета ЮУрГУ. Помимо этого сотрудничество включает: содействие интеграции выпускников-юристов в профессиональное сообщество, развитии взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти в проведении просветительской деятельности по вопросам обучения, гражданского и патриотического воспитания обучающихся. Также в рамках сотрудничества планируется проведение совместных научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, конкурсов и других мероприятий для студентов и предпринимателей.

Соглашение предусматривает осуществление совместного анализа и обобщения опыта правоприменительной деятельности субъектов предпринимательской деятельности в отдельных сферах экономики, подготовку экспертных заключений и научно-аналитических работ сотрудниками юридического факультета ЮУрГУ по вопросам защиты прав и законных интересов бизнеса. Отметим, что стороны планируют сотрудничество в организации деятельности Координационных советов, рабочих групп, проведении мероприятий по согласованным планам с участием представителей органов региональной власти и местного самоуправления, научного и делового сообщества.

Соглашение вступило в силу с момента подписания и имеет бессрочный характер.

Комментируя подписание Соглашения, бизнес – омбудсмен Александр Гончаров выразил уверенность, что совместная работа института по защите прав предпринимателей и научно-профессионального сегмента должно дать синергетический эффект. «Думаю, что аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в лице юридического факультета ЮУрГУ приобретет значимого союзника и помощника, который сможет взять на себя функции научного и теоретическое обоснования нашей работы. При этом наш аппарат готов предоставить масштабную практическую базу для исследований и аналитики», - сообщил Уполномоченный.

В свою очередь Александр Классен отметил, что создание института Уполномоченного стало серьезным шагом на пути формирования правового государства. «Институт бизнес-омбудсмена обладает значительными возможностями  и коллеги-адвокаты должны этим пользоваться, потому что  симбиоз, слияние профессионализма адвокатского сообщества и представителя госоргана, могут дать большой эффект в защите прав предпринимателей», - сказал декан юридического факультета ЮУрГУ.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 21 ноября, 2014 [14:32]