Бизнес – омбудсмен Александр Гончаров встретился с губернатором Челябинской области

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Александр Гончаров провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили административно-правовую ситуацию, в которой сегодня действует южноуральский бизнес. Речь также шла о задаче, заложенной в Стратегии развития региона до 2020 года, по сокращению административных барьеров для предпринимательства.

Бизнес-омбудсмен сообщил главе региона, что за весь период работы в его адрес уже поступило порядка 300 обращений, в том числе и коллективных. Основная доля жалоб от предпринимателей носит административный характер, в частности на незаконные решения и на бездействие муниципальных властей. При этом порядка 60% обращений было разрешено в пользу бизнеса. Существенную поддержку в работе Уполномоченному оказывают общественные структуры, действующие при институте бизнес-омбудсмена. В частности, Экспертный совет в составе 20 человек, куда входят представители исполнительной власти региона, депутаты и главы профильных комитетов Законодательного Собрания, депутаты Государственной Думы и сенаторы, представители предпринимательских организаций, Общественной палаты и адвокатских коллегий. За год работы хорошо зарекомендовал себя и институт общественных представителей Уполномоченного - 17 экспертов в разных отраслях, связанных с предпринимательской деятельностью: по налогам, по строительству, по защите права собственности и т.д.; и 39 представителей в муниципальных образованиях Челябинской области, которые на местах выявляют проблемные и системные вопросы у предпринимателей, а также консультируют и разъясняют основные положения Закона по защите прав предпринимателей. Помимо этого эффективным способом прямого общения с бизнес-сообществам на местах стал формат «круглых столов», регулярно проводимых Уполномоченным в разных муниципальных образованиях Южного Урала.

Бизнес-омбудсмен рассказал губернатору и об основных проблемах, с которыми часто сталкивается бизнес. «Безусловно, Борис Александрович, много лет проработавший в бизнесе, знает об этих проблемах не понаслышке, - пояснил после встречи Александр Гончаров. — Мы обсудили, что нужно в корне менять стиль работы чиновничьего аппарата, чтобы каждый госслужащий отвечал за свои действия».

Отметим, что ставка на предпринимательскую инициативу, поддержка малого и среднего бизнеса является одной из ключевых целей Стратегии развития Челябинской области, скорректированной Борисом Дубровским. Поэтому он принял решение регулярно проводить встречи с бизнес-омбудсменом региона, ведь задача его и помощников — вникать в самые серьезные и порой кажущиеся неразрешимыми проблемы бизнес-сообщества. Что касается задачи, которую поставил перед своими подчиненными глава региона по сокращению административных барьеров, то по мнению А.Гончарова, ситуация начинает меняться в лучшую сторону. «Не все еще идеально, это же как скала – привычка чиновников работать в своем стиле. Но общими усилиями мы добьёмся поставленной задачи», — отметил Александр Гончаров.

В конце встречи бизнес-омбудсмен познакомил губернатора с ближайшими рабочими планами, среди которых - проведение регионального налогового форума, совместно с Законодательным Собранием области и Союзам промышленников и предпринимателей. В рамках форума, намеченного на декабрь, планируется осветить и обсудить основные направления налоговой политики, изменения законодательства и их влияние на экономику, бизнес и на судебную практику по налоговым спорам.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 21 ноября, 2014 [17:05]