В Тюмени, с участием Уполномоченных по защите прав предпринимателей, обсуждались вопросы поддержки инвесторов

28 ноября в Тюмени прошло заседание рабочей группы при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по координации деятельности Инвестиционного уполномоченного и Уполномоченных по защите прав предпринимателей субъектов Российской Федерации, находящихся на территории округа. Рабочая группа была создана в июле 2014 года. В Тюмени участники встретились уже в третий раз для обсуждения вопросов, являющихся наиболее актуальными для предпринимателей округа.

Заседание прошло под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Моисеева. В мероприятии приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, в Тюменской области – Лариса Невидайло, в Свердловской области – Елена Артюх, в Ямало-Ненецком автономном округе - Дмитрий Бавдурный, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра –Ольга Белоножкина, в Курганской области – Игорь Клепинин.

Открывая заседание, Александр Моисеев подчеркнул, что все налоговые изменения должны способствовать развитию предпринимательства и стимулировать инвестиции и рекомендовал региональным органам власти активно вовлекать Уполномоченных по защите прав предпринимателей к выстраиванию диалога с бизнесом при работе над региональным налоговым законодательством.

Обсуждая второй вопрос повестки заседания об инвестиционной политике регионов и механизмах поддержки инвесторов, участники мероприятия упомянули, что в Общественной палате Российской Федерации назначены публичные обсуждения по вопросу введения моратория на ухудшение налоговых условий для субъектов предпринимательской деятельности.

Комментируя тему усиления фискальной нагрузки, челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров отметил, что сам по себе данный факт деловое сообщество не приветствует, однако тот факт, что регионы приобретают все больше полномочий в распределении налоговой базы, представляется разумным.  «Считаю, что на местах виднее, как лучше определить налоговую ставку, кому предоставить льготы или преференции. У нас в Челябинской области уже есть хороший опыт двухлетней отсрочки введения налога на имущество юридических лиц, исчисляемому по кадастровой оценке стоимости недвижимости. Для регионального бизнеса это большое облегчение. Такого решения нам удалось достичь благодаря консолидированной позиции бизнес-сообщества и конструктивного отношения к проблеме со стороны Законодательного Собрания и правительства Челябинской области», - подчеркнул Александр Гончаров.

Следующее заседание рабочей группы под председательством Инвестиционного уполномоченного, состоится в начале следующего года в Ханты-Мансийском автономном округе.

Во второй половине дня состоялось заседание Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по вопросу «О мерах, принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, для развития малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере». Заседание прошло в режиме видеоконференции с подключением студии г. Москва, в которой присутствовали представители Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда «Сколково». В Тюменской студии собрались Полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских, представители Аппарата Полпредства, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, Уполномоченные по защите прав предпринимателей, губернаторы и их заместители Тюменской, Курганской, Челябинской областей, ХМАО, ЯНАО, предприниматели и руководители общественных организаций.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Смирнова Ольга Владимировна. Тел.: (351) 776-76-79, моб.:8-922-755-0150

Дата публикации: 04 декабря, 2014 [12:27]